Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
фев 2016

В Беларуси до 31 марта разрешена охота на бобра, выдру, ондатру и норку: размеры штрафа за незаконную охоту

 

TOMIN.BY

В Беларуси до 31 марта разрешена охота на бобра, выдру, ондатру и норку американскую. Об этом пользователям TOMIN.BY напомнил заместитель начальника Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Штык.

При этом, охота на бобра и выдру может проводиться до 31 марта, только в светлое время суток, ружейным способом с подхода, из засады, а также безружейным способом, используя ловушки (кроме петель), капканы № 3-7, в том числе с охотничьими собаками  при изъятии ловушками (кроме гончих и борзых).

В указанные выше сроки можно поохотиться на ондатру и норку американскую, безружейным способом, используя ловушки (кроме петель), а также капканы.№ 0-3.

Также Сергей Штык напомнил, что 31 января закончилась охота на взрослых самцов и селекционных животных любого пола и возраста оленя благородного, ружейным способом охоты, из засады с подхода. 

В последнее воскресенье января так же закончилась самая массовая и интересная охота на зайца – беляка и зайца – русака, а также охота на белку обыкновенную, куницу лесную, куницу каменную, хоря лесного.        

При проведении охоты необходимо иметь следующие документы:

государственное удостоверение на право охоты с карточкой учета нарушений и уплаты государственной пошлины с отметкой о ее уплате (либо квитанцией о ее уплате), разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия, охотничью  путевку и разрешениена добычу охотничьего животного.

Лицам, не имеющим государственного удостоверения на право охоты,  нарушающим  правила, сроки, способы охоты, предусмотрена ответственность по ст. 15.37 КоАП Республики Беларусь, а в ряде случаев, и уголовная ответственность по ст. 282 УК Республики Беларусь.

В течении уходящего осенне-зимнего сезона охоты наиболее распространенными  нарушениями были:

использование или ношение картечи и пуль при проведении охоты на мелких пушных диких животных, а также нарушение правил техники безопасности – не разрядка  оружия при встрече с должностными лицами органов охотничьего контроля.

На первый взгляд безобидное нарушение в виде пулевого или картечного патрона в патронташе или кармане куртки, чревато большими неприятностями.

Кроме штрафа, начинающегося с 20 базовых величин,  изымается государственное удостоверение  на право охоты, аннулируется разрешение на право ношения и хранения оружия, восстановиться в охотниках возможно только после повторной успешной  сдачи экзаменов по окончанию срока лишения права охоты и получения нового разрешения на оружие.

О фактах незаконной охоты, рыбалки или о других нарушениях природоохранного законодательства можно сообщить в Брестскую областную инспекцию по телефону доверия в Бресте - 20 70 00, а также  в рабочее время 20 73 70.        

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю