Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
мая 2018

В Бресте открывается выставка «Вернемся в старый Брест. Артефакты ушедшего города»

 

TOMIN.BY

В музее истории города Бреста 15 мая откроется выставка «Вернемся в старый Брест. Артефакты ушедшего города».

В экспозиции представлено 45 предметов, часть из которых была передана в дар  музею брестчанами. Среди них - старинные наружные вывески, кирпичи старого Бреста, уникальные документы из личных архивов брестчан. В числе экспонатов - и копия плана Бреста XVIII века, переданная в 2000 году делегацией из городов-побратимов Равенсбурга – Вайнгартена и обществом «Восток-Запад». Копию плана Бреста 1824 года подарил музею Брестский горсовет депутатов в 2008 году.

Посетители выставки впервые смогут познакомиться с коллекцией находок, датируемых XIХ — началом ХХ вв., отражающих уровень городской и крепостной материальной культуры этого периода. Предметы были обнаружены во время раскопок, проводимых в 2011 году под руководством ведущего специалиста по археологии «Брестреставрацияпроект», кандидата исторических наук, доцента Александра Башкова.

В музейном дворике можно будет постоять на фрагменте «вечной дороги» – плитке-трилинки, покрывавшей во второй половине тридцатых годов главные брестские магистрали — улицы Унии Любельской (Ленина) и Ягеллонскую (проспект Машерова).

"Выставка является своеобразным возвращением в историческое прошлое нашего города. Предметы ушедшей эпохи призваны освежить визуальную память посетителей, напомнить о Бресте старых времён. Возрождая историческое и культурное наследие города, созданное многими поколениями его жителей, мы можем понять и увидеть, как менялся город в разные периоды своей истории", - отметили в музее.

Торжественное открытие выставки состоится в 12.00.