Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
фев 2014

С ружьями и самоловами: незаконная охота на заповедных территориях Брестчины

С ружьями и самоловами: незаконная охота на заповедных территориях Брестчины (фото)

 

TOMIN.BY

Заповедные территории, где сосредоточено большое количество зверя, манят не только любителей природы, но и браконьеров. О четырех фактах незаконной охоты в конце января, завершившихся административными либо уголовными делами, сообщили в нацпарке «Беловежская пуща».

На территории охранной зоны работники оперативно-егерской службы  ГПУ «НП «Беловежская пуща» задержали жителя Каменца. Браконьер охотился вблизи д. Панасюки с применением самоловов. Запрещенные орудия охоты изъяты. В отношении задержанного составлен административный протокол по ч. 1 ст. 15.37 «Нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты» КоАП РБ. Материалы направлены для рассмотрения  в суд Каменецкого района. 

 

С ружьями и самоловами: незаконная охота на заповедных территориях Брестчины (фото)

 

А в квартале №96 Сухопольского лесничества  были задержаны отец и сын – жители д. Непомациновка Пружанского района. С применением незарегистрированного в ОВД охотничьего ружья 16 калибра и самоловов они незаконно добыли дикого кабана. По факту Пружанский РОСК возбудил уголовное дело.

В охотугодьях ЛОХ «Выгоновское», которое находится в подчинении национального парка, задержаны жители деревень Святая Воля и Колонск  Ивацевичского района, которых «бес попутал» выйти на охоту с применением самоловов. Запрещенные орудия охоты изъяты, составлены административные протоколы, материалы направлены для рассмотрения в суд Ивацевичского района.

Еще один факт браконьерства произошел в "Выгоновском". Как сообщал TOMIN.BY, о «незаконно добытых взрослых самках лося и дикого кабана» стало известно 24 января. Факты браконьерства установили сотрудники Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, национального парка «Беловежская пуща», ивацевичской милиции и районного отдела Следственного комитета.

Происшествие случилось вблизи д.Сомино Ивацевичского района - в квадратах 82 и 93 Новинского лесничества ГЛХУ «Телеханский лесхоз».

Тщательно были осмотрены места незаконной добычи животных. После вскрытия и ветеринарного освидетельствования стало известно: обе самки были беременны. 

По фактам было возбуждено уголовное дело.

По предварительным данным TOMIN.BY, оба животных незаконно добыл один и тот же человек. Если его вина будет доказана, то кроме уголовной ответственности ему придется возместить ущерб в размере 76 миллионов рублей.

Фото ГНП "Беловежская пуща".

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю