Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
апр 2014

В Бресте установлено 29 национальных рекордов по сборке кубика Рубика

В Бресте установлено 29 национальных рекордов по сборке кубика Рубика

 

Заря

Скрип от кубиков, словно стрекотание кузнечиков, раздается из всех уголков зала. Зрители с любопытством подходят к столикам, за которыми расположились необычные спортсмены. Удивительно, но участники битвы по спидкубингу ловко собирают головоломки с закрытыми глазами и даже ногами! 

Международный чемпионат по скоростной сборке кубика Рубика и других головоломок прошел в бизнес-центре «Didas Persia». Брест впервые принимал у себя подобные соревнования. За право стать лучшим из лучших тут сражались более пятидесяти человек из Беларуси, России и Украины. Они выступали в 18 различных дисциплинах: от сборки классического кубика 3х3 (по количеству слоев на одной стороне) до огромного 7х7. А также в необычных: Megaminx, Skewb, Square-1, молдавская пирамидка.

– Идея провести чемпионат появилась два года назад в Хмельницком,– рассказал «Молодежке» организатор чемпионата «Didas Brest 2014», обладатель национального рекорда Беларуси в единичной попытке по сборке кубика Рубика 3х3 Илья Терешко. – Это были однодневные состязания, где принимали участие 42 спортсмена. Проходили они в небольшом шахматном клубе, и мне очень понравилась царящая там атмосфера. Было уютно и здорово. Уже тогда я знал, что хочу сделать в Бресте что-то подобное. Получилось, конечно, не сразу... Сегодня я хочу сказать спасибо всем, кто помог в их организации: владельцам бизнес-центра «Didas Persia» за предоставленное помещение, интернет-магазину головоломок cubeach.by, который выступил спонсором, и многим другим. 

 

В Бресте установлено 29 национальных рекордов по сборке кубика Рубика

 

Испытать свои умения и сноровку в чемпионате мог любой желающий – достаточно было поместить заявку на сайте всемирной ассоциации кубиков. Возраст при этом значения не имел. Самого юного спидкубера зовут Илья Синица, ему 10 лет, учится в пятом классе. На соревнования он пришел, в первую очередь, за опытом. Кубик Рубика для талантливого мальчика – пока что просто увлечение. Но принимать участие в состязаниях ему очень понравилось.

Девушек, «решающих» головоломки, в зале было гораздо меньше, чем юношей. Но это никак не повлияло на боевой дух представительниц прекрасного пола. «Я не считаю, что всерьез заниматься спидкубингом могут только парни, – поделилась рассуждениями семнадцатилетняя Наталья Иванюк, – поэтому не боюсь их конкуренции».

Побороться за награду приехал и именитый участник – рекордсмен Украины в единичной попытке по сборке классического кубика Рубика 3х3 Игорь Бильченко. Для того, чтобы собрать головоломку, ему требуется 7.80 секунд. Тренируется юноша всего три года. В день он собирает кубик около 50 раз. А началось все с просмотра видеоролика, в котором австралиец собрал кубик 2х2 за 6.25 секунд. Игорь попробовал и сам смог улучшить этот результат!

Всего за время чемпионата было установлено 29 национальных рекордов. Из них 24 принадлежат белорусским спидкуберам, 5 – российским. Среди брестчан выделились Александр Бень, который с первой попытки смог собрать пирамидку за 4.16 секунды, и Андрей Гизюк, чье среднее время из 5 попыток составило 6.78 секунды!

 

В Бресте установлено 29 национальных рекордов по сборке кубика Рубика

 

– Впечатления от мероприятия остались положительные, – подвел итог Илья Терешко. – Я очень рад, что многие участники смогли показать отличные результаты и замечательно провели время. Все прошло в спокойной обстановке без каких-либо форс-мажоров. Подобные соревнования планируем проводить и в будущем. Но о датах пока говорить рано. Будем надеяться, что спонсоры нас поддержат.