Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
июль 2014

В Березовском районе возродили ремесло изготовления щепной птицы-оберега

 

 

Валентина КОЗЛОВИЧ, СБ

В Березовском центре ремесел возродили популярное раньше ремесло – изготовление щепной птицы-оберега. Молодой мастер Александр Лавринович учился у известного резчика по дереву Николая  Галабурды из деревни Судиловичи.  Когда-то птица  спасла юного Николая в Германии. Фашисты угнали парня на принудительные работы. В свободное время он изготавливал обереги и менял на хлеб...   

Деревянной птице наши предки приписывали чудодейственную силу, называли ее хранительницей детей, символом семейного счастья. Но найти птицу в доме и увидеть ее своими глазами оказалось не так-то просто. Оберег нельзя долго хранить. 

 

 

Директор Березовского центра ремесел Наталья Ковалевич рассказывает почему:

- Изготовленный из осинового или липового полена оберег вешали в доме, а после Рождества сжигали в печи. Или в костре на Купалье. Считалось, что птица забирает в себя все плохое, потому надо сжечь собранное ею зло в огне, а потом сделать новый оберег.   

Александр Лавринович проводит в центре ремесел мастер- классы для школьников. Но детям в руки нож никто не дает. 

Наталья Ковалевич считает, что эту тонкую работу должен  делать только взрослый человек: 

- Из одного бруска вырезается туловище и голова, из другого – крылья. Самая ответственная операция - расщепление брусков на тонкие пластинки. Чем тоньше пластинки, тем ажурнее получится птица. Затем бруски соединяют друг с другом. Потом «распускаются» перья. Щепная птица не покрывается лаком. Такова традиция. Ведь именно «живое» дерево – энергоемкое.

Птицы-обереги в Березовском центре ремесел можно заказать и купить. В райцентре есть еще один мастер, который освоил почти забытое ремесло. Сергей Юркевич изготавливает щепные птицы из сосны. Но они используются не как обереги, а украшения для дома.