Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
окт 2017

Брестский роддом: 70 лет истории, 300 тысяч появившихся на свет детей

Брестскому роддому исполнилось 70 лет. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ.

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Свое 70-летие торжественно отметил Брестский роддом. Праздничное мероприятие по этому поводу состоялось 13 октября в Брестском областном общественно-культурном центре.

О значимости многофункционального медицинского центра говорит тот факт, что за семь десятилетий в его стенах появились на свет более 300 тысяч детей. Ежегодно здесь делают более 11 800 операций и принимают около 6 тысяч родов. В 2014 году приняли 6349 родов - абсолютный рекорд для Беларуси. В первом полугодии 2017 года в стенах роддома появилось на свет 2868 детей, из них 29 двоен и одна тройня. Об этом сообщил TOMIN.BY главный врач Брестского роддома (с декабря 2016 года) Валерий Шугай.

Следует отметить, что в последние годы в Брестской области растёт количество многоплодных беременностей: в 2009 году родилось 57 двоен, в 2016-м - 89. 

"С 2012 года удалось сохранить жизнь более 330 новорожденным с низкой массой тела - 0,5 - 1,5 килограмма", - подчеркнул руководитель.

В составе Брестского родовспомогательного учреждения сегодня - 18 структурных подразделений, 5 кабинетов. В штате - 705 сотрудников, среди которых 141 врач и 289 представителей среднего медицинского персонала.

 

Брестскому роддому исполнилось 70 лет. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ.

 

За 70 лет своей истории Брестский родильный дом стал одним из лучших родовспомогательных учреждений страны, оснащенный новейшим оборудованием. Сегодня это - многофункциональный медицинский центр по оказанию акушерской и гинекологической помощи со своей генетической лабораторией. 

В ближайшее время здесь планируется проводить большее количество партнерских родов.

"В перспективе мы хотим модернизировать некоторые наши палаты для более комфортного предродового пребывания пациенток. Хотим добавить количество именно партнерских, семейных родов. Сейчас их проводится около 80-100 в год. Но наблюдается тенденция к увеличению.  Сегодня любой житель области, будущие родители, без показаний могут прийти в роддом, заключить перед родами договор и рожать у нас согласно разработанным тарифам", - сообщил журналистам главврач Валерий Шугай.

Кроме этого, в ближайших планах - создание центра "Женщина - Мать - Ребенок", где будущие родители смогут проходить подготовку к родам. С этой целью планируется приобрести современное медицинское оборудование, включая аппараты ИВЛ, инкубаторы и кроватки-грелки для новорождённых, телеметрические системы наблюдения за плодом, фетальные мониторы, мониторы пациента, автоматический анализатор гемостаза.

"Для создания центра «Женщина – Мать – Ребёнок» также запланирована модернизация помещения, которое сейчас используется под архив, и зала для проведения конференций. Будет приобретено и современное медицинское оборудование. Совместная заявка с Воеводской специализированной больницей в польском городе Бяла-Подляске в октябре 2016 года в рамках трансграничного сотрудничества «Координированная опека над женщиной во время беременности – новые перспективы для матери и ребёнка в рамках Программы трансграничного сотрудничества Польша –Беларусь – Украина на 2014–2020 годы» имеет все шансы на получение гранта по программе трансграничного сотрудничества. Общая ориентировочная стоимость инвестиций может составить 1,5 млн евро," - отметил главврач. 

В результате сотрудничества будут разработаны совместные мероприятия по проведению лекций и семинаров, реализуются научно-исследовательские проекты.

На торжественном вечере в ООКЦ поздравили коллег с праздником главный акушер-гинеколог страны Юлия Савочкина, заместитель начальника главного управления медицинской помощи Минздрава Елена Богданзаместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты Представителей Национального собрания Валентин Милошевский, депутат Палаты представителей Национального собрания Анатолий Дашко, руководители города и области.

 

Депутат Палаты представителей Национального собрания Анатолий Дашко был главврачом Брестского роддома в 2008-2016 годах . Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Анатолий Дашко был главврачом Брестского роддома в 2008-2016 годах.

 

"Брестский роддом - это яркое проявление того, как реализуется политика нашего государства в делах материнства и детства. Благодаря мерам, которые были приняты, и программам, которые действуют, мы получили такое замечательное учреждение. И теперь, наверное, уже действительно можно менять название и официально называться перинатальным центром", - сказал, поздравляя коллектив роддома, бывший главный врач учреждения с 2008 по 2016 год, а теперь депутат Палаты представителей Национального собрания Анатолий Дашко

 

Бывший главврач Брестского роддома Валентина Назаревич, проработавшая в должности почти 20 лет. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Бывший главврач Брестского роддома Валентина Назаревич, проработавшая в должности почти 20 лет. 

 

Врач-гинеколог Брестского роддома Мария Григорьевна Харитончик. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Акушер-гинеколог Брестского роддома Мария Григорьевна Харитончик

 

На торжественном мероприятии коллективу Брестского роддома вручили почетную грамота Министерства здравоохранения за высокий уровень качества и доступности медицинской помощи матерям и детям, внедрение новых методов диагностики и лечения. 

 

Брестскому роддому исполнилось 70 лет. Валентин Милошевский, Анатолий Дашко, Валерий Шугай. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ.

Слева-направо: Валентин Милошевский, Анатолий Дашко и Валерий Шугай.

 

Лучшие работники Брестского родильного дома были награждены почетными грамотами и благодарностями областного и городского исполнительных комитетов.

 

 

Брестскому роддому исполнилось 70 лет. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ.

 

Брестскому роддому исполнилось 70 лет. Мэр Бреста Александр Рогачук. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ.

 

 

Брестскому роддому исполнилось 70 лет. Мэр Бреста Александр Рогачук. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ.

 

Брестскому роддому исполнилось 70 лет. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ.

 

Брестскому роддому исполнилось 70 лет. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ.

 

 Бывший главврач Брестского роддома Альбина Алексеевна Черенкевич (1996 - 2008 гг.). Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

С 1996 по 2008 год главврачом Брестского роддома была Альбина Черенкевич. Сейчас Альбина Алексеевна работает врачом гинекологического отделения № 2.

 

Брестскому роддому исполнилось 70 лет. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ.