Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
янв 2023

Чем опасен подогрев сидений в машине

 

TOMIN.BY

В холодное время года многие отказываются от общественного транспорта в пользу личного авто. В машине мы включаем печку на максимум, подогрев сидений на самую высокую температуру, не задумываясь о том, как это влияет на наше здоровье. Какая температура воздуха в машине оптимальна и может ли навредить здоровью подогрев сиденья – рассказала врач-терапевт группы компаний «ИНВИТРО» Людмила Клочко.

 

 

 

Какая температура воздуха в машине — оптимальная?

 

В машине оптимальная температура 20-22 градуса. При этом важно помнить, что фактическая температура в машине может отличаться от цифры, выставленной на кондиционере, так что важно ориентироваться и на собственные ощущения. Если температура в автомобиле поднимается выше 25 градусов, это может замедлить скорость реакции водителя, что может спровоцировать аварийную ситуацию на дороге. При выборе одежды ориентируйтесь на погоду на улице, а в машине, особенно при длительном пребывании в пути, можно снять куртку и шапку, чтобы не было жарко.

Также включенная на максимальную температуру печка может привести к негативным последствиям для здоровья. Например, к сухости слизистой, воспалительным ринитам, обострениям хронических заболеваний легких. Помимо этого, может возникнуть и отравление угарным газом, возможна потеря сознания, головокружение, потеря ориентации на местности.

Не рекомендуется при горячем воздухе в машине открывать окна, так как это чревато переохлаждением и может привести к воспалению, например, лицевого нерва или суставов.

 

 

Вреден ли подогрев сидения? Почему?

 

Если речь о том, что сиденье просто подогрето, чтобы не было холодно на нем сидеть, то ничего вредного в этом нет. Однако перегрев сидения может привести к обострению хронических заболеваний. У мужчин – воспаление предстательной железы, перегрев яичек, что приводит к бесплодию. У женщин возможно воспаление придатков, а если есть новообразования в области малого таза, то это может привести к онкологическим заболеваниям.

 

 

 

Сколько времени можно проводить за рулем? Как часто нужно делать перерывы и сколько они должны длиться? Как дать телу прийти в тонус?

 

Максимальное время, проведенное за рулем, должно быть около 9 часов в сутки, в зависимости от времени суток и погодных условий. Также, вне зависимости от погодных условий, необходимо регулярно делать перерывы. Это связано с тем, что длительное нахождение за рулем нахождением рассеивает внимание, может ослабевать зрение и возникать усталость в ногах и руках.

Делать перерыв необходимо каждые 2-4 часа, в зависимости от стажа вождения, возраста водителя и погодных условий. Привести организм в тонус можно выйдя из машины: немного пройтись, подышать свежим воздухом, сделать разминку. Ходьба после вождения приводит организм в тонус, улучшает кровообращение, улучшает дыхательную систему, а также кровообращение.

 

 

Есть ли какие-то особые меры гигиены, которые нужно соблюдать в машине?

 

Гигиенические мероприятия в машине нужно проводить ежедневно. Так, необходимо регулярно протирать пыль, так как она крайне быстро образуется на панели и может привести к аллергическим реакциям и острым ринитам.

Помимо этого, необходимо регулярно прочищать фильтры в салоне, так как они обеспечивают чистый и свежий воздух в машине.

Также стоит быть осторожнее с ароматизаторами для салона автомобиля, так как они зачастую содержат химические вещества, способные при вдыхании вызвать аллергическую реакцию. Если хотите использовать ароматизатор, то стоит отдать предпочтение наборам с натуральным составом.