Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 

Брест-регион

11
июль 2023

В Брестском районе прораб за 3 месяца украл 11 тонн цемента

 

TOMIN.BY

На одном из предприятий Брестского района прораб всего за три месяца похитил 11 тонн цемента. Выявить факт сотрудникам органов внутренних дел помогли сами работники фирмы, которых смутил «расход» стройматериала на объектах.

 

 

Стройка

 

 

В результате в отношении 33-летнего местного жителя было возбуждено уголовное дело: ему инкриминировали хищение имущества предприятия путем злоупотребления служебными полномочиями.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый в июле-сентябре 2022 года, работая в должности производителя работ в коммерческой организации и являясь должностным лицом, ответственным за выполнение строительно-монтажных и ремонтных работ, неоднократно давал указания своим подчиненным о необоснованной выдаче якобы для использования на контролируемых им объектах различного количества цемента.

Внося заведомо завышенные сведения о расходе цемента в акты переработки материалов, прораб получил для себя цемент на 3,7 тысячи рублей. «Лишний» стройматериал, используя закрепленное за собой транспортное средство, он доставлял на участок знакомого. Ему же и продавал.

Суд Брестского района вынес бывшему прорабу обвинительный приговор. «На основании ч.1 ст.210 УК обвиняемому назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 100 базовых величин (3,7 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 3 года», — сообщили в службе информации прокуратуры Брестской области.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.