Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 

Брест-регион

21
окт 2020

В Жабинке школьник бросил в милиционера бутылку с зажигательной смесью: уголовное дело направлено в суд

 

TOMIN.BY

Уголовное дело об угрозе применения насилия в отношении сотрудника ОВД и незаконных действиях в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, направила в суд прокуратура Жабинковского района. Обвиняемый – одиннадцатиклассник К., житель Жабинки 2003 года рождения.

Инцидент произошел вечером 11 августа. Согласно материалам дела, в городском парке парень купил у неизвестных стеклянную бутылку с зажигательной смесью. Позже у здания отделения РУП «Белпочта» «в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудника Жабинковского РОВД, который выполнял обязанности по охране общественного порядка, бросил в него данную бутылку». Бутылка упала рядом со служебным автомобилем и загорелась.

«Сам К. пояснил, что в тот день он гулял возле площади, где проходило несанкционированное массовое мероприятие. Не справившись с эмоциями, охватившими его при скоплении людей, и желая помешать работе сотрудников милиции, он бросил бутылку с зажигательной смесью в сторону служебного автомобиля, после чего убежал. Когда узнал о задержании людей по подозрению в данном противоправном деянии, К. написал явку с повинной. В таком поступке раскаивается», - сообщили в прокуратуре Брестской области.

Содеянное квалифицируется по ст.364 и ч.1 ст.295-3 УК.

В отношении К. была избрана мера пресечения в виде отдачи несовершеннолетнего под присмотр родителей. Прокурор оставил ее без изменения.