Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
апр 2019

В Бресте открылся IV Международный форум-выставка деловых контактов

 

TOMIN.BY  

В легкоатлетическом манеже Бреста 11 апреля открылся двухдневный IV Международный форум-выставка деловых контактов «Брест-2019».

Главная цель форума - привлечение иностранных инвестиций в Брестскую область, создание площадки для диалога белорусских и зарубежных деловых партнёров, реализация перспективных бизнес-идей и проектов, продвижение белорусского экспорта и создание новых наукоёмких производств в регионе.

В нынешнем году в нем участвуют представители 20 государств, включая Польшу, Кубу, Россию.

В выставке продукции участвуют также предприятия Брестчины, которые имеют возможность показать свою продукцию и рассказать потенциальным инвесторам о своих достижениях и перспективах.  

В торжественной церемонии открытия участвовали представители дипмиссий Китая, Молдовы, Польши, Вьетнама, Казахстана, Латвии, Ливии.

Впервые на форуме представлены Армения, Вьетнам, ЮАР, Финляндия, Индия, Куба, Марокко, Таиланд.

Кроме того, в первый день прошла церемония вручения лучшим предприятиям премии облисполкома за достижения в области качества и премии правительства Беларуси.

- Очень важно, что на форум приезжают бизнесмены, которые могут вложить инвестиции в наши предприятия, привнести новые технологии. А мы можем показать то, что производится в области. Здесь завязываются хорошие не только экономические, но и культурные и спортивные связи, - отметил председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис.

Как рассказал Анатолий Лис, в прошлом году на форуме были подписаны договора на сумму более 30 миллионов рублей. По его итогам созданы три совместных предприятия.

- Уверен, что и нынешний форум окажется продуктивным. Он послужит укреплению межрегионального сотрудничества и добрососедских связей, - подчеркнул губернатор. 

Двухдневная программа форума включает целый ряд мероприятий, среди которых различные презентации, информационные семинары, контактно-кооперационная биржа.

Кроме того, для заинтересованных компаний-участников на выставке организована специальная профессиональная зона В2В для проведения переговоров. 

12 апреля в рамках форума пройдет открытый фестиваль по робототехнике SmartRoboFest, включенный в программу IV Международного форума-выставки деловых контактов. Предварительно, в фестивале SmartRoboFest будут участвовать около 100 белорусских команд, а также представители из Украины и России. 

Организаторы форума-выставки - Брестский облисполком и региональное отделение Белорусской торгово-промышленной палаты.

Напомним, I Международный форум-выставка в 2016 году объединил на своей площадке около 130 компаний из Беларуси, России, Украины, Польши, Италии, Китая и Латвии. Тогда более 20 проектов заинтересовали иностранных инвесторов.

Первую выставку посетили представители около 30 стран мира, включая представителей торгово-экономических служб посольств, аккредитованных в Республике Беларусь.