Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
окт 2018

«Савушкин продукт» без аукциона приобрел госпакет акций Березовского сыродельного комбината

 

TOMIN.BY

Брестский облисполком без аукциона продал ОАО "Савушкин продукт" принадлежавшие Брестской области 386 300 акций (62,68% уставного фонда) ОАО "Березовский сыродельный комбинат" за 86 326 461 белорусский рубль - более 41 млн долларов. Об этом сообщили в облисполкоме.

Акции проданы по согласованию с президентом Беларуси в соответствии со статьей 15 Закона Республики Беларусь от 19 января 1993 года «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества».

С покупателем 18 сентября 2018 года заключен договор купли-продажи акций со следующими условиями:

  • инвестирование в ОАО «Березовский сыродельный комбинат» для целей развития и модернизации производства, увеличения выпуска готовой продукции в течение 36 месяцев с даты заключения договора купли-продажи акций 20 млн белорусских рублей путем приобретения акций дополнительного выпуска;
  • обеспечение в 2018 – 2021 годах в ОАО «Березовский сыродельный комбинат» номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников за каждый календарный год в размере не менее сложившейся по этому обществу за истекший период 2018 года, предшествующий месяцу заключения договора купли-продажи акций;
  • обеспечение в среднем за IV квартал 2018 года, а также за каждый календарный год в 2019 – 2021 годах списочной численности работников группы компаний покупателя, занятых на рабочих местах на территории Брестской области, не менее суммы списочной численности таких работников и работников ОАО «Березовский сыродельный комбинат», сложившейся в среднем за январь – июнь 2018 года.

Также покупатель обязан до 1 января 2022 года без согласования с Брестским облисполкомом:

  • не изменять основной вид деятельности ОАО «Березовский сыродельный комбинат» «Переработка молока, кроме консервирования, производство сыров» (код 10511 в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности») на иной вид деятельности;
  • не принимать решение о ликвидации ОАО «Березовский сыродельный комбинат».

Денежные средства в счет оплаты акций в полном объеме поступили в областной бюджет, 4 октября 2018 года акции ОАО «Березовский сыродельный комбинат» переведены на счет покупателя. 

Напомним, ОАО "Савушкин продукт" - крупнейший производитель молочной продукции и сока в Беларуси. Компания создана на базе акционированного в 1994 году госпредприятия "Брестский молочный комбинат". С сентября 2016 года "Савушкин продукт" входит в холдинг "Санта", которым владеет Александр Мошенский.

В сутки компания перерабатывает более 2000 т молока, выпуская более 200 наименований натуральной молочной и соковой продукции под брендами "Савушкин", "Брест-Литовск", "Оптималь", "Супер Кид", "Ласковое лето" и "На100ящий".

Предприятие экспортирует продукцию в более чем 20 стран, среди них - Россия, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Объединенные Арабские Эмираты, Иордания, Сингапур, Республика Корея и страны ЕС.

 ОАО "Березовский сыродельный комбинат" был создан в 1944 году как Березовский молочный завод. Предприятие выпускает различные виды сыров, а также цельномолочную продукцию, сливочное масло, йогурты, кисломолочные напитки, творожные глазированные сырки, мороженое, майонез, сухие молочные продукты.