Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
июнь 2019

Бронзовый бюст Пушкина открыли в центральной библиотеке Бреста, носящей имя великого поэта

 

TOMIN.BY 

В Брестской центральной городской библиотеке имени Пушкина торжественно открыли бюст великого поэта. Произошло это 6 июня 2019 года, в день 220-летия со дня рождения «Солнца русской поэзии».

 

01

 

Бюст передало в дар библиотеке и всем жителям города над Бугом представительство Россотрудничества.

 

03

 

Открыл мероприятие Брестский городской духовой оркестр под руководством Валерия Коваля. На площадке перед библиотекой прозвучали произведения и музыкальные композиции на стихи Александра Сергеевича, гостям был представлен мини-спектакль по творчеству поэта.

 

02

 

Участие в торжественной церемонии приняли Генеральный консул Российской Федерации в Бресте Игорь Конякин, представители администрации города, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Леонид Макуров, представители общественных объединений и учреждений образования.

Установка бюста стала возможной благодаря содействию Международного благотворительного общественного фонда «Диалог Культур - Единый Мир».

 

04

 

На церемонии было озвучено, что в Бресте вскоре установят еще один бюст Пушкина. Планируется, что произойдет это в сентябре в рамках празднования тысячелетия города, на пересечении улицы Пушкинской и бульвара Космонавтов, на площадке вблизи госуниверситета.

Имя Александра Пушкина сегодня в Бресте носят улица, лицей, университет и две библиотеки. Центральная городская библиотека, в которой установили бюст поэта, в 2020 году отметит свое 80-летие.

 

 

05