Около миллиона цветов будет высажено в текущем году в Бресте. Об этом сообщил в своем телеграм-канале горисполком. Кстати, еще в 2022-м город над Бугом украшали более 500 тысяч цветов.
Эти работы выполняют специалисты предприятия «Коммунальник». Они планируют высадить цветы уже к маю. Традиционно городские цветники и малые архитектурные формы украсят тюльпаны, бархатцы, бегонии, виолы, гвоздики, петунии, цинерарии, сурфинии, канны, дихондры и колиусы. Кроме них будут высажены и новые сорта бегоний и бальзаминов с крупными бутонами.
Напомним, рассаду однолетних, многолетних и горшечных культур для озеленения Бреста выращивают в цветочно-оранжерейном комплексе «Волынка» на площади в 10 тысяч квадратных метров.
В городе есть и питомник декоративных растений площадью около 7 га. В нем выращивают медленно и быстрорастущие деревья, кустарники лиственных и хвойных пород. Все выращенные саженцы адаптированы к нашим климатическим условиям, поэтому трудностей по их выращиванию, уходу и содержанию не возникает.
Фото из архива TOMIN.BY.