Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
июнь 2012

В Пинском районе исчезла чудотворная икона

Лыщенская чудотворная икона. Фото - Irina Fetisova

 

TOMIN.BY

Лыщенскую икону Спасителя неизвестные (или неизвестный) вынесли через дверь Свято-Александро-Невской церкви предположительно с 12 часов  дня 1 июня до 7.30 утра 2 июня. Настоятель храма, в субботу утром увидевший пропажу, сразу же обратился в милицию.

Сотрудники райотдела милиции увидели  вырванный пробой и взломанный замок входной двери. Кроме образа Спасителя украдены еще 4 иконы XIX века, а также  200 тысяч рублей,  два Евангелия, одно из которых - в серебряном окладе, два металлических креста, около 18 изделий из драгоценных металлов.

Точная сумма ущерба неизвестна. Однако она явно выше 250 базовых величин, что дало отделу Следственного комитета основание для возбуждения уголовного дела по   ч. 3 статьи 205 УК «Кража».

 

Лыщенская чудотворная икона. Фото - Irina Fetisova

 

Справка TOMIN.BY

Храм в д. Лыще построен в 1889 году, в 1962  разрушен. Лыщенская икона Спасителя почитается с 1910 года. После разрушения храма икона некоторое время находилась в д. Доброславка,  в 1964 году была перенесена в Свято-Кирилло-Мефодиевскую церковь д. Погост-Загородск. В 1995 году икона снова вернулась на свое место в восстановленный храм. Икона официально не причислена церковью к числу чудотворных, однако на сайте Пинской епархии значится как почитаемая.