Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
июль 2012

Возврата в 90-е не будет. Брестские «выбиватели» долга предстанут перед судом

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Завершено предварительное следствие по уголовному делу, в котором брестчане обвиняются в "выбивании" долга.

12 июля Брестская областная прокуратура направила для рассмотрения в суд материалы четырехтомного уголовного дела по обвинению двух граждан в совершении преступления. Об этом tomin.by сообщила начальник отдела по надзору за расследованием уголовных дел управлением Следственного комитета Беларуси по Брестской области Марина Петручик.

 

 

Напомним, что уголовное дело было возбуждено еще 15 февраля 2012 года  по ч. 2 ст. 384 УК «Принуждение к выполнению обязательств» в отношении директора одного из брестских автосервисов и работников того же ЧУП, ранее не судимых. 

Преступление произошло 18 ноября 2011 года в лесном массиве урочища Красный двор в Брестском районе. Около 5.30 с применением насилия и под угрозой предмета, похожего на пистолет, трое мужчин вывезли брестчанина 1986 г.р. в лесной массив. Здесь, применив насилие, привязали его к дереву скотчем и принуждали к уплате долга в сумме 500 долларов США, 50 евро, 4 млн рублей и выполнению других договорных обязательств. Один из присутствующих даже фотографировал происходящее. 

Спустя какое-то время потерпевший, тогда работник этой же фирмы, обратился с заявлением в 8-е управление по Брестской области ГУБОПиК МВД Республики Беларусь. 

 

 

 

Группу лиц, в составе которой был директор (1984 г. р.) ЧУП, а также два работника этого же предприятия (1986 и 1984 гг. р.) задержали лишь в феврале 2012 года. Один из них был арестован, другой находился под домашним арестом, в отношении третьего мера процессуального принуждения не применялась. 

К слову  сказать, санкция статьи, по которой двум брестчанам предъявлено обвинение, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет. И вряд ли такой срок стоил того долга. Тем более, что зарплата у сотрудников фирмы была по тем временам довольно большой - около 6 миллионов рублей.