Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
мая 2022

В мае жители Брестчины «подарили» мошенникам 25 тыс. рублей за товары, покупаемые в Интернете

 

TOMIN.BY

В мае 44 жителя Брестской области так и не получили приобретаемые ими через Интернет товары, внеся полную предоплату. Они перевели злоумышленникам деньги на общую сумму свыше 25 тысяч рублей. Примечательно, что в половине случаев граждане заказывали садовую мебель.

 

 

«Преступники создают в социальных сетях фиктивные страницы с известными либо вымышленными брендами. Они размещают информацию о продаже продукции и указывают стоимость, которая, как правило, ниже рыночной. Доверчивые граждане вступают в переписку с продавцами «воздуха» и договариваются о покупке. При этом злоумышленники просят полную предоплату и обещают быстро доставить товар. Потерпевшие переводят деньги на указанный счет, однако в последующем не получают ни товар, ни деньги обратно» - рассказал официальный представитель УСК по Брестской области Роман Зармаев.

По каждому из приведенных выше фактов территориальными отделами Следственного комитета Брестской области возбуждены уголовные дела по ст.209 (мошенничество) УК. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления и привлечение их к уголовной ответственности.

 

  • СК предостерегает от необдуманных покупок в сети Интернет: «Внимательно проверяйте магазины, смотрите по отзывам, на сколько добросовестно работает продавец. Договаривайтесь о том, чтобы приехал курьер с переносным кассовым аппаратом. Только в случае, если качество вас удовлетворит, можно оплатить товар».