Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
фев 2019

В Барановичах 19 лет назад нашли девочку с перерезанным горлом: убийца получил 24 года и 3 месяца колонии

 

TOMIN.BY 

Брестский областной суд сегодня, 4 февраля, постановил приговор по делу об убийстве девочки, произошедшем в 1999 году, сообщили TOMIN.BY в Брестской областной прокуратуре.

- В соответствии с позицией государственного обвинителя суд назначил обвиняемому наказание по совокупности преступлений в виде 24 лет и 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима. Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке, - уточнили в ведомстве.

- Брестский областной суд квалифицировал действия Л. как изнасилование по ч.2 ст.166 и убийство по п.7 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь,- уточнили в областной прокуратуре.

Как сообщал ранее TOMIN.BY, тело местной жительницы Н. 1984 года рождения с ножевым ранением шеи нашлив Барановичах 28 июня 1999 года в районе улицы Заводской. В ходе осмотра места происшествия эксперты обнаружили и изъяли биологический материал, который мог принадлежать преступнику. Ввиду отсутствия на тот момент необходимого материально-технического оснащения специалисты не смогли выделить ДНК из этого материала. Вместе с тем подразделения криминальной милиции и предварительного следствия с 1999 года не прекращали сбор доказательной базы по уголовному делу.

В феврале 2018 года правоохранительные органы направили экспертам биологические образцы лиц, причастных к разбойному нападению, для сверки по нераскрытым преступлениям прошлых лет.

Специалисты отдела судебно-биологических и судебно-генетических экспертиз управления ГКСЭ по Брестской области с использованием современного оборудования установили, что биологический материал одного из подозреваемых в разбое совпал по генотипу с материалом, оставленным при убийстве Н. в 1999 году.

По информации следствия, обвиняемый Л., которому в 1999 году было 20 лет, получив отказ от вступления с ним в половую связь, изнасиловал потерпевшую, после чего нанес ей удар ножом в шею. От полученных телесных повреждений несовершеннолетняя скончалась на месте происшествия.

По данному факту в тот же день было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Подозреваемое лицо установлено не было. Работа по уголовному делу с 1999 года не прекращалась как следственными подразделениями, так и подразделениями криминальной милиции, сообщил TOMIN.BY официальный представитель УСК по Брестской области Дмитрий Иванюк. 

По подозрению в совершении преступления 25 июня 2018 года был задержан ранее дважды судимый за разбой житель г. Барановичи, 1979 года рождения, рабочий одной из организаций Барановичей. С момента убийства подозреваемый дважды сидел в тюрьме за разбой. В 2015 году вышел на свободу, устроился на работу, повторно женился.