Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
окт 2020

6 лет колонии: в Бресте начальник отдела «Белорусских лотерей» похитил у фирмы 112 тыс. рублей

 

TOMIN.BY

Начальник отдела по Брестской области РУП «Белорусские лотереи» похитил у предприятия 112 тыс. рублей. С учетом доказательств, представленных гособвинителем, суд Ленинского района Бреста признал З. виновным в хищении. Обвиняемому назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет. Об этом сообщили в прокуратуре Брестской области.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке. 

Установлено, что обвиняемый З., работая начальником отдела по Брестской области РУП «Белорусские лотереи», с марта 2013 по июнь 2019 года реализовал через других граждан, оказавших ему содействие на безвозмездной основе, не менее 670 тысяч билетов местных лотерей. Обвиняемый просил об этом также своих знакомых, ориентируя их на продажу на предприятиях и в учреждениях Бреста. И люди помогали З., воспринимая это как поддержку городским проектам. 

«В то же время З., используя отсутствие документального оформления, заключил фиктивные договоры поручения с такими гражданами, после чего систематически давал указания ежемесячно оформлять отчетные документы о реализации лотерейных билетов. На основании отчетов предприятие необоснованно начислило физическим лицам денежные вознаграждения, которые З. впоследствии забрал себе. Сумма похищенных у предприятия денег – не менее 112 тыс. рублей. Причиненный противоправными действиями ущерб обвиняемый не возместил», - сообщили в областной прокуратуре.