Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
мая 2019

Жителя Барановичей, ложно сообщившего о готовящемся взрыве, приговорили к полутора годам колонии строгого режима

 

Барановичская межрайонная прокуратура в суде Барановичского района и г.Барановичи поддержала государственное обвинение в отношении местного жителя Л., который заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность для жизни и здоровья людей, и тайном хищении имущества. Об этом сообщили в службе информации прокуратуры Брестской области.

Как установлено, обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения со своего домашнего адреса с мобильного телефона позвонил на линию специальной связи «102» ОВД Барановичского горисполкома и сообщил ложную информацию о готовящемся взрыве в жилом доме.

Благодаря техническим возможностям, сотрудники милиции в течение нескольких минут установили личность звонившего.

Как пояснил Л. в судебном заседании, он поссорился со своей знакомой, которая не хотела с ним общаться и ушла из дома. Под влиянием спиртного он плохо контролировал свое поведение и хотел выяснить отношения с ней. Для этого обвиняемый позвонил в правоохранительные органы и сообщил о готовящемся взрыве, полагая, что для выяснения обстоятельств к нему привезут его знакомую.

Кроме того, обвиняемый в ходе расследования уголовного дела похитил чужой мобильный телефон, поскольку его аппарат был признан вещественным доказательством и изъят.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств Л. признан виновным в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность для жизни и здоровья людей, по ч.1 ст.340 и краже по ч.1 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь. По совокупности преступлений суд Барановичского района и г.Барановичи назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима. В соответствии с ч.1 ст.107 Уголовного кодекса Республики Беларусь к Л. применено принудительное лечение от хронического алкоголизма.