Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
июль 2019

Житель Ивановского района пытался украсть медали соседа – ветерана войны и попал под суд

 

TOMIN.BY 

Житель Ивановского района после смерти соседа – участника Великой Отечественной войны пытался украсть его медали. В отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело.

Как рассказали в службе информации прокуратуры Брестской области, 54-летний мужчина достоверно знал, что в доме ветерана остались государственные награды СССР и Республики Беларусь – орден «Отечественной войны II степени», медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР» и другие. Пользуясь тем, что жилье пустовало, М. из корыстных побуждений в мае 2019 года проник в чужой дом и пытался их похитить. Однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку награды из дома забрала дочь ветерана.

Мужчину судили за покушение на кражу. Он пояснил, что хотел продать награды в Пинске, зная их ценность и востребованность. И полностью признал свою вину.

С учетом раскаяния подсудимого ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 35 базовых величин (892,5 рубля).

Приговор суда вступил в законную силу.

 

Справочно.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 мая 2004 года «О государственных наградах» приобретение либо сбыт государственных наград Республики Беларусь, СССР и БССР запрещаются. Такой запрет не распространяется на наследование государственных наград, получение (передачу) их музеями (музеям) для укомплектования музейных фондов, а также на иные случаи согласно законодательным актам Республики Беларусь.