Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
март 2024

Телефонные мошенники выманили у 76-летней брестчанки 16 тысяч рублей. Их курьеров задержали

 

TOMIN.BY

Очередной случай телефонного мошенничества расследует СК. Аферисты решили выманить крупную сумму у 76-летней брестчанки. Им это почти удалось. Однако курьеров «разводил» удалось задержать.

Обман проходил по «отработанной» схеме. С жительницей города над Бугом связались от имени ее сестры, совершившей ДТП. Чтобы «помочь пострадавшим» в аварии, естественно, нужно было много денег.

Пенсионерка передала 16 тысяч рублей «компенсации» 17-летнему учащемуся одного из брестских колледжей. Парень оставил всю сумму в заранее оговоренном с «заказчиками» месте. Оттуда деньги забрал второй курьер «разводил» — 25-летний житель Бреста.

 

 

Телефонные мошенники выманили у 76-летней брестчанки 16 тысяч рублей. Их курьеров задержали

 

 

В этом звене «цепочка» мошенничества прервалась: обоим молодым людям пришлось пообщаться с милицией.

«В ходе допроса несовершеннолетний рассказал следователю, что откликнулся в Интернете на объявление о подработке и получил первое задание. По указанию кураторов ему нужно было перевезти деньги с одного адреса на другой. Получив от пенсионерки крупную сумму, молодой человек в качестве отчета о проделанной работе отправил аферистам видеозапись, на которой запечатлены белорусские купюры», — рассказал официальный представитель УСК по Брестской области Роман Зармаев.

За мошенничество в крупном размере возбуждено уголовное дело. Следователи устанавливают всех причастных к афере.