Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
янв 2020

Житель Белоозерска несколько месяцев тратил зарплату своего коллеги через Интернет-банкинг

 

Житель Белоозерска несколько месяцев жил за чужой счет. Подробности истории с хищением денег через Интернет-банкинг рассказала старший инспектор ОИОС УВД Брестского облисполкома Александра Захарова.

В сентябре прошлого года житель Березы не смог получить доступ к своему Интернет-банкингу и обратился в обслуживающий банк. Клиенту сообщили, что с его лицевого счета регулярно производились платежи. Тогда мужчина обратился за помощью в милицию.

Оперативники выяснили, что один из коллег по работе взял мобильный телефон заявителя и «переадресовал» услугу "Интернет-банкинга" на свой гаджет. 23-летний молодой человек фактически завладел доступом к счетам и банковским операциям своего знакомого.

Несколько месяцев парень "понемногу" тратил чужую зарплату. СМС-оповещения владельцу банковского счета не приходили. Неизвестно, сколько бы еще 43-летний мужчина работал «за двоих», если бы ему не понадобилось данное мобильное приложение.

Однако даже после того, как действиям фигуранта была дана правовая оценка, он снова решил воспользоваться конфиденциальными сведениями и похитил с карт-счета того же коллеги более 700 рублей.

– После случившегося потерпевший поменял карту, но данные мобильной банковской услуги остались прежними. Этим и воспользовался житель Белоозерска, – прокомментировал ситуацию начальник ОРПСВТ УВД подполковник милиции Александр Рингевич.

 

Правоохранители обращают внимание граждан на увеличение числа преступлений в сфере высоких технологий. Они могут выражаться:

  • во взломе аккаунтов в социальных сетях и несанкционированном использовании учетных записей пользователей;
  • в совершении хищений с карт-счетов граждан путем мошенничества либо использования компьютерной техники.

 

Злоумышленники пользуются доверчивостью, беспечностью самих пользователей и их незнанием основ безопасности при использовании глобальной сети.