Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
нояб 2021

За истязание жены житель Лунинецкого района получил полтора года ограничения свободы и штраф

 

TOMIN.BY

В Лунинце на выездном заседании суда вынесен приговор жителю района за систематическое истязание супруги.

Уголовное дело в отношении Ж. 1964 года рождения возбудили по результатам изучения материалов доследственной проверки территориального ОВД.

«Как установлено, Ж. с 2020 года в ходе ссор на семейно-бытовой почве в состоянии алкогольного опьянения избивал свою жену. На него неоднократно налагали административные взыскания. После проведенной с ним профилактической работы мужчина должных выводов для себя не сделал, - рассказали в службе информации прокуратуры Брестской области. - Супруги Ж. и Е. проживали в общем жилье, из-за чего потерпевшая отказывалась писать заявление о привлечении мужа к уголовной ответственности».

 

  • Прокурор Лунинецкого района установил, что Е. находилась в зависимом от Ж. положении. Исходя из ее интересов, прокурор на основании полномочий, предусмотренных ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса, возбудил уголовное дело об истязании без заявления потерпевшей.

 

 

Уголовный кодекс

 

 

На основании ч.1 ст.154 УК суд назначил Ж. наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 35 базовых величин (1015 рублей).

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.