Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
окт 2022

Изнасиловал и сжег тело. Спустя 8 лет предъявлено обвинение убийце официантки в Пружанском районе

 

TOMIN.BY

Судмедэкспертам пришлось провести в течение 8 лет более 9 тысяч генетических экспертиз, чтобы найти убийцу 25-летней девушки. Одна из них и показала совпадение ДНК. Материал принадлежал уроженцу Пружанского района. Мужчину сразу же задержали у него дома. Подробности убийства сообщил Следственный комитет.

Отмечается, что в 2014 году подозреваемому было 30 лет, а в тот период он жил в Бресте, где работал газоэлектросварщиком на предприятии. Судим он не был и учетах не состоял. Периодически он приезжал домой в Пружанах, как было и в ночь убийства.

Обгоревшее тело с многочисленными ранами обнаружили вечером 16 мая 2014 года в лесу недалеко от деревни Шубичи. По факту возбудили уголовное дело. Преступника тогда не нашли. Однако работа по этому уголовному делу не прекращалась. На его след удалось выйти в 2021 году.

 

Раскрыто убийство 25-летней девушки в Пружанском районе, совершенное 7 лет назад

Скриншот видео МВД.

 

Отмечается, что раскрыть жестокое убийство помог тщательный и качественный осмотр места происшествия в мае 2014 года. Взятый на месте убийства биологический материал, который принадлежал на тот момент неизвестному мужчине, впоследствии и помог найти убийцу. Образцы ДНК были взяты тогда практически всех местных мужчин. В итоге совпадение было установлено.

Как следует из материалов дела, в ночь 16 мая 2014 года мужчина в лесу изнасиловал и нанес девушке по различным частям тела не менее 24 ударов от которых она и скончалась. Скрывая следы преступления, мужчина облил тело бензином и поджег. 

В ходе следствия обвиняемый, неоднократно менял показания и признал вину частично. По его словам, интим был по обоюдному согласию в городе, а не в лесу. Потом якобы они поссорились, и он и нанес девушке удары.

Однако следователи доказали, что убийство произошло в лесу, было и изнасилование, на которое указывали характер и локализация повреждений на обгоревшем теле девушки.

В ночь совершения преступления он был пьян. Ему предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса. Мужчина заключен под стражу.