Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
янв 2021

Раскрыто разбойное нападение пятилетней давности на пенсионеров в Кобринском районе

Экспертиза

 

TOMIN.BY

Раскрыто разбойное нападение пятилетней давности на пенсионеров в Кобринском районе. Подробности нам рассказала официальный представитель УГКСЭ по Брестской области Анна Мацкевич.

Неизвестный проник в дом пожилых сельчан в деревне Магдалин Кобринского района седьмого марта 2015 года, около трех часов ночи. Злоумышленник проник в дом, выставив оконное стекло. Взяв в руки металлический лом, который находился возле хозяйственной постройки, мужчина начал угрожать семье. Супружеская пара отдала ему 200 тысяч (неденоминированных) рублей и четыре бутылки водки. Забрав наживу, незваный гость скрылся.

 

Экспертиза

 

Хозяйка дома вызвала милицию. На место происшествия незамедлительно выбыла следственно-оперативная группа со специалистом Кобринского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз. В ходе осмотра места происшествия правоохранители изъяли металлический лом и направили его в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области для проведения экспертных исследований.

Экспертам-генетикам управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера управления ГКСЭ по Брестской области удалось выделить на ломе генотип неизвестного мужчины, который был направлен для проверки по базе АИС «ДНК» Государственного комитета судебных экспертиз. Однако на тот момент установить совпадения не удалось.

Как сообщили в УУР УВД Брестского облисполкома, работа по раскрытию данного преступления РОВД не прекращалась. В конце 2020 года в поле зрения сыщиков Кобринщины попал уроженец Кобринского района, 1965 года рождения. Биологические образцы мужчины были направлены экспертам. В результате проведения генетической экспертизы установлено совпадение с генотипом, обнаруженным в 2015 году на металлическом ломе. Информацию незамедлительно передали в правоохранительные органы.

В ходе беседы с оперативниками мужчина сознался в совершенном им 7 марта 2015 года разбойном нападении на супружескую пару. Кроме того, он сообщил, что 10 сентября 2015 года совершил похожее преступление. Разбив стекло, сельчанин попал в дом и, угрожая неустановленным предметом, потребовал деньги у хозяйки. Напуганная женщина передала бандиту 700 000 (неденоминированных) рублей. Стоит отметить, что потерпевшие описывали злоумышленника как «молодого человека», что затрудняло поиск.