Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
июль 2014

В Ивацевичском районе охотник застрелил по неосторожности брата

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В Ивацевичском районе на охоте из засады под руководством егеря Ивацевичского БООРа старший брат по неосторожности застрелил младшего. Пуля попала в голову. Несчастный случай произошел около 24 часов 19 июля у деревни Сеньковичи.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 статье 144 УК (причинение смерти по неосторожности). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

"Вблизи городского поселка Коссово группа из 15 человек под руководством егеря охотилась на копытных животных, - рассказал TOMIN.BY  начальник оперативно-аналитического отдела Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Дмитрий Кривоблоцкий. – 19 июля около 24.00 один из охотников произвел выстрел  по невидимой цели на шорох».

По предварительной информации TOMIN.BY, спустя некоторое время охотник 1975 года рождения прошел проверить результат своего выстрела. Увиденное его шокировало. Как оказалось, он застрелил своего младшего брата 1981 года рождения. Погибший работал инженером Ивацевичского лесхоза.

На место происшествия руководитель охоты вызвал следственно-оперативную группу. Стрелявшего отправили на освидетельствование.

Как удалось выяснить TOMIN.BY, выстрел был произведен из зарегистрированного гладкоствольного ружья «Иж-56». Боеприпас, которым был застрелен охотник, пока не обнаружен.

Ведутся необходимые следственно-оперативные мероприятия. Назначены экспертизы.

В 2014 году это первый несчастный случай, в результате которого на охоте в Брестской области погиб человек, рассказал Дмитрий Кривоблоцкий. Он также напомнил о необходимости строго соблюдать правила охоты.

«Наличие охотничьего оружия накладывает на владельца особую ответственность, - подчеркнул Кривоблоцкий. - Охотник должен знать его конструкцию, назначение и взаимодействие деталей при пользовании этим оружием. Правилами охоты категорически запрещается направлять охотничье оружие независимо от зарядки на человека, домашних животных или места их размещения. Запрещено не только стрелять без необходимости, но и взводить курки, а также держать бескурковое ружье с открытым предохранителем».

Напоминаем, что охотничье оружие должно быть разряжено при:

- преодолении на охоте различных препятствий (канав, изгородей, буреломов и других), переходе по кладям через речки, ручьи;

- переезде из одного загона в другой, перед посадкой в транспортное средство;

- подходе к населенному пункту, месту привала и сбора;

- встрече с должностными лицами органов охотничьего контроля, внутренних дел, а также должностными лицами пользователя охотничьих угодий, осуществляющими охрану охотничьих животных в охотничьих угодьях.

Охотник может производить стрельбу только предварительно убедившись в том, что в направлении выстрела нет людей или домашних животных.

Беспечность и безответственность при обращении с оружием, как правило, не обходятся даром. Каждый охотник должен помнить и строго соблюдать эти простые правила.