Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
авг 2022

День святой мученицы Евдокии и семи Ефесских отроков: приметы и традиции 17 августа

 

TOMIN.BY

Православная церковь 17 августа чтит память святой мученицы Евдокии, жившей в IV веке, и семи Ефесских отроков (они жили в III веке): Антонина, Иамвлиха, Константина, Максимилиана, Мартиниана, Моана, которые были воинами, но после крещения отошли от этого. В народе праздник называют Авдотья Малиновка, Огуречница, Сеногнойка.

 

 

Кем была святая мученица Евдокия

 

Евдокия была знатной римлянкой, но попала в плен к персидскому царю Сапору вместе с 9000 христиан. Пленников отвели в город Визаду в Персии. Здесь Евдокия обратила ко Христу многих персидских женщин, за что её предали мучению.

Начальник персидских волхвов заставлял святую отречься от Христа, но она отказалась, после чего была предана истязаниям. Святая стойко выдержала все мучения и не отреклась от своей веры, тогда её бросили в темницу, а позже обезглавили.

 

Святая мученица Евдокия

 

 

Праздник Авдотьи-малиновки

 

В народе этот день называют Евдокией-Малиновкой, огуречницей, сеногнойкой. К этому времени дозревали огурцы, которые собирали, а вечером садились с ними за стол. Считается, что именно с этого дня огурцы теряют свой аромат и вкус, становятся кривыми и горькими.

Наши предки на огороде собирали лук и чеснок, ходили в лес по малину, с которой варили джем и варенье, пекли пироги.

 

 

День памяти семи Эфесских отроков: что о них известно

 

17 августа православные чтят память семи Эфесских отроков: Антонины, Иамвлиха, Константина, Максимилиана, Мартиниана, Моанна. За то, что они обратились в веру Христову и покинули войско, их заживо замуровали в пещере, чтобы они умерли от голода и жажды.

Сохраняя память о мучениках, два сановника, которые присутствовали при закладке входа и являлись тайными христианами, вложили в кладку две оловянные дощечки, на которых были написаны имена отроков и обстоятельства их смерти.

 

Семь ефесских отроков

 

Согласно житию, юноши не умерли, а заснули чудесным сном. В V веке во время строительства вход в пещеру разобрали. В этот момент отроки проснулись. Они не подозревали, что прошло 200 лет со дня их заточения. Готовясь принять мученическую смерть за Христа, они поручили Иамвлиху отправиться на рынок и купить хлеба. Подойдя к городу, юноша увидел на воротах святой крест. Он был очень удивлен, ведь время гонений давно прошло. 

Торговцу хлеба Иамвлих подал монету императора Деки, за что был задержан. Его привели к градоначальнику, к которому в этот момент пришел епископ. Священник понял, что через юношу Господь открывает какую-то тайну и, собрав народ, отправился к пещере. В груде камней были найдены оловянные дощечки с именами и обстоятельствами заточения отроков. Войдя в пещеру, епископ увидел в ней живых юношей. Чудо их пробуждения открыло церкви тайну воскресения мертвых.

Вскоре побеседовать с юношами явился император. После разговора с ним отроки склонили на землю головы и опять уснули, в этот раз до дня всеобщего воскресения. 

 

 

 

Народные приметы и поверья на 17 августа

 

  • Какая погода в День Авдотьи, такая будет и в ноябре.

  • 17 августа жарко и душно — к затяжным дождям.

  • После Авдотьи Малиновки пройдут 7 дождей.

  • После 17 августа дожди могут нагрянуть неожиданно.

  • В праздник в лесу много малины — к хорошему урожаю злаковых культур.

  • Над лесом туман стоит — грибы растут.

  • 17 августа овцы в поле к ветру спиной поворачиваются — к ненастью.

  • Ястреб кричит — погода порадует.

  • Хорошей погода будет, если 17 августа грачи на юг улетают. 

  • Существуют и другие приметы, связанные с 17 августа. 

  • Наши предки считали, что на Авдотью нельзя одалживать деньги, иначе они водиться перестанут.

  • День неблагоприятный для торговли.

  • Жаркий день - к хорошему сенокосу, дождливый - к неудачному.

  • Много росы - урожай льна будет плохим.

  • Если в этом году много малины, то урожай хлеба будет отменный.

 

 

В качестве талисмана появившимся на свет в этот день людям, подходит аквамарин.