Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
апр 2016

Выставка «Мода в зеркале истории. Эпоха Реформации. Гравюры XIX века. Германия» в музее истории Бреста

 

TOMIN.BY

В музее истории Бреста 8 апреля открылась выставка «Мода в зеркале истории. Эпоха Реформации. Гравюры XIX века. Германия». Новая коллекция музея включает 18 листов – репринтов гравюр неизвестного художника, жившего в XVI столетии. Мероприятие проводится в рамках Года культуры в Беларуси, сообщили организаторы.

Дата создания гравюр - XIX век, но на них отражен XVI век. Это репринтное издание, которое было получено от более ранней матрицы. Все гравюры выполнены в едином стиле и цвете, а их детализация настолько четкая, что по гравюрам можно составлять концепцию женского платья и мужского костюма того времени. 

Гравюры музею подарил меценат, Почетный консул – руководитель консульского агентства Франции в Бресте Леонид Стаецкий, которому вручили «Почетное свидетельство» о приеме на постоянное хранение 18 старинных гравюр.

Любопытна история появления этих работ в музее. Оказывается, сотрудники музея присмотрели раритеты в брестском антикварном магазине уже давно. Но денег на их приобретение было недостаточно. Но случилось так, что гравюрами заинтересовался Леонид Стаецкий, который вначале их купил, а затем передал в дар музею истории Бреста.

Напомним, при непосредственном участии Стаецкого в сентябре 2015 года состоялась церемония передачи музею истории Бреста двух работ известного художника Парижской школы Якова Балглея - уроженца Брест-Литовска.

На выставке посетители знакомятся с искусством эпохи Реформации (XVI – XVII вв.), которая оказала огромное влияние на духовную жизнь и моду.

Выставка «Мода в зеркале истории. Эпоха Реформации. Гравюры XIX века. Германия» будет работать до 10 мая 2016 года.