Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
авг 2023

Успение Пресвятой Богородицы: о чем просят верующие, какие молитвы нужно читать

 

TOMIN.BY

В день Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии церковь прославляет Богоматерь, которая приняла под свое покровительство весь род человеческий и ходатайствует за него перед Богом. О традициях и истории праздника читайте в материале TOMIN.BY.

 

Дата праздника Успение Богородицы

 

Один из великих двунадесятых непереходящих праздников всегда празднуется 28 августа (15 августа по старому стилю), когда заканчивается двухнедельный Успенский пост, который по своей строгости приближается к Великому. Однако если праздник совпадает со средой или пятницей, то пища разрешается только с рыбой, а разговляются после поста на следующий день. 

Дату 28 августа наши предки отмечали как конец лета и начало бабьего лета. В этот день устраивали проводы лета: ели сезонные фрукты и ягоды, в последний раз купались в реке и загорали. 

Крестьяне 28 августа весь день трудились в полях и огородах, чтобы закончить все дела. Вечером после работы всем селом устраивали застолье. На ужин ставили много мясных и рыбных блюд. Молодежь общалась друг с другом, поскольку наступала пора свадеб.

 

 

В чем суть праздника Успение Богородицы

 

Суть праздника заключается в том, чтобы почтить память матери Иисуса Христа, вспомнив о ее «мирной смерти» - именно такое значение у слова «успение». Для христиан это радостный праздник, ведь Богородица попала в рай, где нет страданий и тягот земной жизни.

 

 

История праздника Успение Пресвятой Богородицы

 

По мнению церковных историков, праздник установлен в конце VI века при византийском императоре Маврикии, который правил в 592–602 годах. До этого времени праздник Успения был в Константинополе местночтимым, а затем стал общецерковным. 

Из Евангелия следует, что умирая на Кресте, Господь вручил Пресвятую Богородицу попечению апостола Иоанна Богослова.

О жизни Богородицы после Вознесения Господня мы знаем только из церковного предания. В соответствии с ним, после Вознесения на небо Иисуса Христа Пресвятая Дева, оставаясь на попечении святого Иоанна Богослова, пребывала в посте и молитве и в желании увидеть Сына.

Пресвятая Матерь Божья стала для всех учеников Христовых общей Матерью, с которой они вместе молились и слушали ее беседы о Спасителе. Многие верующие шли из дальних стран, чтобы увидеть и послушать Богоматерь.

Пространные апокрифические сказания, включая «Слово Иоанна Богослова на Успение Богородицы», а также слова́ (проповеди) преподобного Андрея Критского, Константинопольского патриарха Германа и три слова преподобного Иоанна Дамаскина, мы знаем по церковному преданию. Эти источники датируются VIII веком. Однако существуют и более ранние свидетельства. К примеру, обстоятельства Успения Богородицы известны в православной Церкви с апостольских времен. В I веке о них писал ученик апостола Павла священномученик Дионисий Ареопагит.

 

uspenie

 

 

Житие Пресвятой Богородицы после Вознесения Господня

 

Пресвятая Богородица часто приходила для молитвы ко святому Гробу Господню. В один из таких дней явился ей Архангел Гавриил и вручил пальмовую ветвь. Он также возвестил ей о том, что через 3 дня окончится ее земная жизнь. Но Богородица не испугалась этой вести, ведь для нее смерть была желанным переходом к жизни вечной.

Вернувшись домой, Богоматерь поведала близким о своем скором успении. Узнав об этом, христиане, жившие в Иерусалиме и окрестностях, собрались, чтобы попрощаться с Богородицей, которой в то время шел 72-й год.

Чудесным образом и апостолы, которые разошлись по всей земле с проповедью веры Христовой, были собраны в Иерусалиме. Господь собрал их в одно место, чтобы сообщить о том, что Божией Матери настало время отойти к Господу. 

Когда настал час Успения Богородицы, то сам Господь пришел взять ее душу. Неземной свет осветил горницу, в которой стоял украшенный одр с лежащей на нем Богородицей, окруженный апостолами. После чего Божия Матерь произнесла: «Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о́ Бозе, Спасе Моем, яко призре на смирение рабы Своея...». Поднявшись с ложа и поклонинившись Господу, Пресвятая Дева предала душу в руки своего Сына и Бога, как бы уснув. 

 

 

 

Погребение Богородицы

 

Согласно воле Пресвятой Богородицы, она была погребена вблизи Иерусалима, в Гефсиманском саду, в пещере, где покоились тела ее родителей, святых Иоакима и Анны, а также праведный Иосиф Обручник.

Оплакав свою разлуку с Богородицей, апостолы приступили к погребению. Петр, Павел, Иаков с другие 8 апостолов понесли на своих плечах одр с телом Пречистой.

Апостол Иоанн Богослов шел впереди с райской ветвью, которую принес Богородице Архангел Гавриил. Огромное количество христиан сопровождало их с пением, свечами и кадилами.

Всемогущая сила Божия исцеляла больных, с верой прикасавшихся к священному одру.

Как гласит церковное предание, озлобленные первосвященники и книжники послали своих слуг, чтобы те разогнали сопровождавших торжественное шествие, в тело Богородицы сожгли. Но тут произошло чудо: облачный венец, сопровождавший шествие по воздуху, опустился к земле и оградил всех христиан.

Когда погребальная процессия достигла Гефсимании, апостолы положили тело Богородицы в гроб и закрыли вход в пещеру большим камнем.

При погребении Богородицы по промыслу Божию не было лишь апостола Фомы. Придя на третий день, апостол Фома очень сожалел, что не удостоился благословения Богоматери и не смог проститься с ней. И тогда 11 других апостолов решились открыть гроб, чтобы он смог поклониться пречистому телу Божией Матери. Однако там были только погребальные пелены. По церковному преданию, тело Богородицы было взято на небо.

 

 

Традиции праздника Успение Богородицы

 

В день Успения в храм верующие приносят семена и колосья для благословления и освящения.

Ранее крестьяне просили, чтобы «Успенье-Матушка» помогла им благополучно справиться с молотьбой и уберечь собранный хлеб от пожаров и несчастья. На поле верующие оставляли немного несжатых колосьев, чтобы вернуть земле силу, потраченную ею на выращивание урожая.

В этот день принято одеваться во все черное - в знак праведной кончины Богоматери.

Начиная с 28 августа (Успенский пост уже закончился), разрешается играть свадьбы и проводить обряд венчания.

На Успение крестьяне солили огурцы в больших бочках. 

 

 

Что нельзя делать 28 августа

 

В этот день запрещено перекапывать, рыхлить землю, втыкать в неё палки и плеваться на почву.

Нельзя бегать и носить каблуки - день считается травмоопасным.

Женщинам нельзя спорить и ругаться со свекровью, чтобы не испортить навсегда отношения.

Не стоит заниматься стиркой и уборкой.

 

 

Успение Пресвятой Богородицы - о чем просят и какие молитвы читают верующие

 

Считается, что именно на Успение Матерь Божия слышит каждого, кто обращается к ней искренне, помогая всем страждущим. Помолиться у иконы Пресвятой Богородицы можно дома и в храме о здравии своем и близких, благополучии в семье, защите от недругов, исцелении болезней и материальном благополучии.

 

Успение Пресвятой Богородицы - молитвы

 

Существует много молитв, с помощью которых православные обращаются к Матери Божией, но преобладают среди них только две: молитва о защите и молитва о помощи.

 

 

Молитва о защите

 

Смягчи сердца наши, Святая Богородица. Пусть сгорят в огне все напасти наши, а теснота в душе покинет сердца наши. На лик твой взираем, разделяя Твои страдания и на милосердие уповаем. Ужаснемся мы от рока Твоего, да возрадуемся силе Твоей и крепости духа. Прости жестокость нашу, лишь в Твоих силах ее усмирить. О Великая Владычица, вознеси молитвы наши до Господа и замоли за нас пред Ним греховные деяния наши. Избавьте нас от смерти внезапной и зла всякого. Озарите ум наш и проводите нас ко спасению. Уповаем в надежде во имя Царствия Небесного в руках Господа, Иисуса Христа и его Пресвятого Духа. Аминь.

 

 

Молитва о помощи

 

Воспеваем к милости Твоей, о Пресвятая Матерь Божия! Не отвернись от молитв наших, а избавь от бед и несчастий. Единственная Читая и Блаженная Богородица Спаси нас! Ты, многострадальная Матерь Божия, превышающая по вере и страданиям всех живущих на земле. Услышь и не покинь нас в минуты трудные, сохрани нас под покровом милосердия и сострадания Своего. Лишь подле Тебя мы находим прибежище и теплое заступничество во тьме адской. Только ты имеешь позволение обратиться к Сыну Своему и умолить его о спасении нашем и переходе в Царствие Небесное, где мы будем воспевать и славить Сына Твоего, Отца Его и Тебя, Владычицу мира во веки веков. Аминь.

 

 

Приметы погоды 28 августа

 

Увидеть ежа днем - к теплой и ясной погоде.

Ёж роет землю, то скоро пойдет дождь.

Много паутины - зима будет суровой.

Радуга на Успение - к теплой осени и поздней зиме.

Вечером на Успение появился густой туман, то скоро пойдут дожди.