Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
мая 2019

Более 1300 фактов «занавоженности» ферм выявил КГК: возбуждено 15 уголовных дел

 

 

TOMIN.BY 

1 841 факт бесхозяйственности выявил на сельхозобъектах комитет госконтроля в марте-апреле. Наиболее типичные из них – занавоженность ферм, отсутствие порядка на территориях механизированных дворов, ферм и зернотоков, размещение на них бытового и строительного мусора, зарастание сорной растительностью, сообщает пресс-служба КГК.

- Так, выявлено более 1,3 тыс. фактов занавоженности помещений для содержания скота и прилегающих к фермам территорий, отсутствия подстилочного материала, содержания скота с нарушением ветеринарных и зоотехнических требований. Зафиксировано свыше 530 случаев ненадлежащего содержания территорий механизированных дворов (отсутствие сплошного ограждения территорий, беспорядочное хранение техники, металлолома, захламление мусором и др.), а также отсутствия порядка в подсобных помещениях мастерских, - отмечают в КГК.  

Информация о выявленных (преимущественно при участии представителей райисполкомов) фактах бесхозяйственности оперативно доведена до сведения местных органов власти для принятия мер по их устранению. Материалы проверок и мониторингов рассмотрены в обл- и райисполкомах с участием работников Комитета госконтроля, других контрольных, надзорных и правоохранительных органов.  

Как результат, большая часть выявленных на сельхозобъектах недостатков устранена. Так, на 11 мая устранено 1325 фактов бесхозяйственности - 72% от установленных Комитетом государственного контроля.  

- В настоящее время на контроле остаются нарушения, для полного устранения которых требуется значительное время и дополнительные денежные средства. Речь идет о вовлечении в хозоборот неиспользуемых и сносе неэксплуатируемых объектов, ремонте и завершении строительства производственных помещений и др.  

В частности, КСУП «Ворняны» Островецкого района изыскиваются финансовые средства для ремонта кровли механизированных мастерских в агрогородке Тракеники.

В ОАО «Птицефабрика «Дружба» Барановичского района ведется реконструкция участков №№ 5 и 6 комплекса по производству свинины «Восточный» под бройлерный цех «Тепливоды» (работы планируется завершить в I квартале 2020 г.). Запланирован снос ветхих зданий зерносушильного комплекса и кормоцеха в КСУП «Чучевичи» Лунинецкого района, - уточнили в КГК. 

По фактам бесхозяйственности и непринятия мер по надлежащему содержанию скота к дисциплинарной ответственности привлечено 83 руководителя и специалиста райисполкомов, 605 – сельскохозяйственных организаций; к административной – 188 руководителей и специалистов сельхозорганизаций. Возбуждено 15 уголовных дел.  

- Так, в апреле возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса в отношении должностных лиц одного из ОАО Любанского района, которые заключили с ОАО «Гомельагрокомплект» договор на изготовление и поставку доильного оборудования на сумму 450 тыс. рублей, хотя устанавливать его было некуда – здания и сооружения не построены до настоящего времени, отсутствует даже возможность их возведения. Государству причинен ущерб в особо крупном размере, - уточнили в КГК. 

В апреле возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 424 УК в отношении директора одного из ОАО Краснопольского района. Чтобы скрыть недостатки и упущения в своей работе, избежать дисциплинарной и материальной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы за сентябрь 2018 г., директор представил в управление по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома фиктивные акты об объемах выполненных работ по внесению минеральных удобрений.

В результате из бюджета незаконно выделено 65 тыс. рублей в рамках реализации Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011-2015 годы и на период до 2020 года.  

Проверочные мероприятия и мониторинги по вопросам наведения порядка на сельхозобъектах продолжаются на системной основе.  

Напомним, 26 марта во время посещения фермы агрохолдинга «Купаловское» в Шкловском районе Лукашенко остался крайне недоволен условиями содержания коров, а также беспорядком на мехдворе. Президент потребовал проверить сельхозпредприятия и привлечь виновных в бесхозяйственности к ответственности. Лукашенко поручил председателю КГК Леониду Анфимову возбудить уголовные дела.

Своих постов тогда лишились губернатор Могилевской области Владимир Доманевский, председатель Шкловского райисполкома Василий Витюнов, помощник президента по Могилевской области Геннадий Лавренков, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц и вице-премьер Беларуси Михаил Русый.