Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
янв 2024

Беларусь повысила тарифы на транзит нефти по своей территории

 

TOMIN.BY

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) увеличило тарифы на прокачку нефти по территории Беларуси в страны ЕС, а также для внутреннего потребления. Об этом сообщает пресс-служба МАРТ.

В сообщении отмечается, что в отношении транзитных направлений тарифы проиндексированы и установлены исходя из принципа равенства их удельных значений.

В соответствии с постановлением (№2 от 12 января 2024 года), которое вступает в силу с 1 февраля, стоимость прокачки нефти по трубопроводу Унеча (Высокое) - Адамова Застава (от границы с РФ до границы с Польшей в направлении Германии) через Беларусь вырастет на +38% и составит 629,26 российского рубля за тонну.

На южной ветке Унеча-Броды нефтепровода «Дружба», по которой нефть поступает от границы России через Беларусь в направлении Украины, Венгрии, Словакии и Чехии, тариф увеличивается на 10,2% и составит 215,78 российского рубля за тонну.

Также изменятся и местные тарифы, они увеличатся в среднем на 10%. Так, прокачка тонны нефти на участке Полоцк - Новополоцк составит 3 копейки, а на участке Речица - Адамова Застава составит 14,68 рубля.