Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
мая 2023

Семь фактов ввоза коммерческих партий товаров «для личного пользования» выявили брестские таможенники

 

TOMIN.BY

Сотрудники правоохранительного блока Брестской таможни с начала года выявили уже семь фактов незаконного перемещения через границу коммерческих партий товаров, ввоз которых в Беларусь предприимчивые «бизнесмены» организовали под видом товаров для личного пользования.

Как сообщили TOMIN.BY в пресс-службе Брестской таможни, это бытовая техника, предметы одежды и обуви, косметическая и парфюмерная продукция, наборы детских игрушек, детские автокресла и коляски, строительный электроинструмент, спортивный инвентарь, биологически активные добавки и другое.

В общей сложности изъято около 3 тыс. единиц таких товаров на сумму свыше 1,3 млн рублей.

 

 

Семь фактов ввоза коммерческих партий товаров «для личного пользования» выявили брестские таможенники

 

 

На сопредельной стороне перед пересечением таможенной границы «предприниматели» раздавали товары мелкими партиями гражданам, которые и ввезли их в страну под видом товаров для личного пользования. Такая схема использовалась с целью уклонения от уплаты таможенных платежей.

Грузовые автомобили уже со сборными коммерческими партиями товаров были остановлены брестскими таможенниками при следовании в Россию. Сопроводительных документов, понятно, у водителей не оказалось.

Брестской таможней в отношении нарушителей – индивидуальных предпринимателей начаты административные процессы в соответствии со ст. 13.12 КоАП, санкцией статьи которой предусмотрено наложение штрафа в размере до 50 % от стоимости предмета административного правонарушения.

А лицам, организовавшим раздачу товаров для перемещения через границу, грозит штраф в размере до 30 базовых величин с возможной конфискацией, что предусмотрено ч.2 ст. 15.1 КоАП.