Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
окт 2022

В Беларуси задержаны участники ОПГ, поставлявшей наркотики из ЕС в Россию

 

TOMIN.BY 

Канал незаконной поставки наркотических средств из стран Евросоюза на территорию ЕАЭС пресекли сотрудники Брестской таможни и подразделения по наркоконтролю криминальной милиции МВД. Об этом TOMIN.BY сообщили в Брестской таможне.

"Около 77 кг гашиша брестские таможенники обнаружили в автомобиле «Volvo XC 90», который следовал под управлением 47-летнего гражданина Беларуси через пункт пропуска «Брест». Транспортное средство таможенники направили на осмотр с применением инспекционно-досмотрового комплекса", - рассказали в Брестской таможне.

 

В Беларуси задержаны участники ОПГ, поставлявшей наркотики из ЕС в Россию

 

В МВД уточнили, что крупную партию гашиша в Беларусь ввез 47-летний житель Бреста.

С помощью ИДК и досмотра с участием кинологической службы в тайнике, оборудованном между полом и днищем автомобиля, инспекторы обнаружили 95 брикетов со смолистым веществом темно-коричневого цвета.

«Заключение эксперта Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области подтвердило, что обнаруженное вещество является гашишем», - уточнили в таможне.

 

В Беларуси задержаны участники ОПГ, поставлявшей наркотики из ЕС в Россию

 

Для установления всех лиц, причастных к организации поставки наркотических средств на таможенную территорию ЕАЭС оперативными подразделениями таможенных органов во взаимодействии с органами внутренних дел провели оперативно-розыскные мероприятия. Так были установлены и задержаны организаторы и участники преступной группы.

 

  • МВД сообщает, что в состав ОПГ входили 59-летний житель Гомеля, а также его 23-летний сын и 24-летний приятель. Мужчинам удалось наладить работу устойчивого канала поставок гашиша из стран ЕС в России с транзитом через белорусскую границу. Правоохранители обнаружили по месту жительства задержанных 47 тысяч евро и 135 тысяч российских рублей. Также у них изъяли поддельные документы на имя гражданина Литвы, сверток с марихуаной, вакуумный упаковщик и полимерные пакеты.

 

«Кроме того, учитывая, что обнаруженные наркотики предназначались для российского наркорынка, Государственный таможенный комитет Республики Беларусь во взаимодействии с правоохранительными подразделениями Федеральной таможенной службы, были проведены мероприятия на территории России. В результате проведенных мероприятий на территории России задержаны лица, являющиеся крупными получателями наркотиков, изъяты наркотики и около 800 тыс. долларов США, полученные преступным путем», - уточнили в таможне.

Брестская таможня возбудила уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 328-1 УК (незаконное перемещение через границу наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.