Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
фев 2020

В Каменецком районе на границе с Польшей после реконструкции открылась погранзастава «Токари»

 

 

TOMIN.BY  

В Каменецком районе 21 февраля после реконструкции на границе с Польшей открылась пограничная застава «Токари». Об этом TOMIN.BY сообщил официальный представитель Брестской погрангруппы Сергей Дмитриев.  

Застава охраняет сухопутный участок белорусско-польской границы протяженностью более 13 километров. Военнослужащие несут здесь службу и живут круглый год.

Военный городок строили еще в 1980-е годы, но существенного ремонта до настоящего времени не было. В ходе работ, проведенных в течение года, с помощью спонсоров были реконструированы помещения заставы.

 

tokari

 

Шефскую помощь пограничникам оказал ОАО «Брестгазоаппарат», за счет которого были заменены окна, кровля и двери. Проведен текущий ремонт 3-х квартир, в которых проживают семьи военнослужащих.

Благоустроена территория военного городка. При финансовой пожжержке КУП «Брестоблдорстрой» заменено асфальтобетонное покрытие, а КУП «Брестжилстрой» построил новый 2-х квартирный дом.

Иерей Евгений Казук, настоятель храма Преподобных Александра Пересвета и Андрея Осляби в Брестской пограничной группе, освятил квартиры, готовые принять первых новоселов. Для военнослужащих прозвучало напутственное слово, в котором их благословили на дальнейшее служение Отечеству. Каждому из пограничников отец Евгений вручил солдатский молитвослов.

- Сегодня условия службы и быта позволяют стражам границ успешно выполнять стоящие перед ними задачи. За минувший год военнослужащими заставы задержаны 17 нарушителей границы, преимущественно нелегальных мигрантов. В этом активную помощь оказывало и местное население – вблизи расположены 13 населенных пунктов, в которых проживает почти 3 тысячи человек, действуют отряды «юных друзей пограничников» и добровольная дружина, - рассказал Сергей Дмитриев.

Работа по реконструкции военных городков на участке Брестской пограничной группы проводится на системной основе, подчеркивают в погрангруппе. Это стало возможным благодаря помощи местных органов власти, в первую очередь Брестского облисполкома, и шефских организаций. Так, в 2018 году в Брестском районе была модернизирована 15 застава «Липинки»имени ефрейтора Александра Завидова, а в ноябре 2019 года состоялось торжественное открытие соседней заставы «Песчатка» имени Героя Советского Союза Ивана Барсукова