Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
нояб 2023

Новые правила оформления шенгенских виз утвердили в ЕС

 

TOMIN.BY

Совет Евросоюза 13 ноября 2023 года одобрил новые правила оформления шенгенских виз: подать документы можно будет онлайн, но не всем. Вместо визовой наклейки в паспорте появится криптографически подписанный штрих-код, сообщает пресс-служба Совета ЕС. Ориентировочно новая процедура заработает с 2026 года.

Уточняется, что для этого будет работать интернет-платформа, через которую можно будет ввести свои данные, загрузить электронные копии своих документов и оплатить визовые сборы.

Личная же подача документов сохранится только для тех, кто получает шенген впервые, кому нужно будет подавать биометрические данные (отпечатки пальцев) или у них новый паспорт.

Новые правила вступят в силу после того, как только будет отлажена работа интернет-платформы и завершены все технические моменты нанесения цифровой визы.

В пресс-службе отмечают, что изменения упростят процесс подачи заявок для путешественников, уменшат нагрузку на национальные администрации, которые смогут реагировать более быстро и эффективно. 

Напомним, в Шенгенскую зону входят 27 европейских стран, которые отменили многие виды внутреннего пограничного контроля.