Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
нояб 2022

Вино под видом шоколада везли через пункт пропуска «Козловичи»

 

TOMIN.BY

Партию вина на 280 тысяч рублей пытались незаконно ввезти в Беларусь через пункт пропуска «Козловичи». Брестские таможенники выявили нарушение с помощью инспекционно-досмотрового комплекса.

По документам, грузовом автомобиле DAF находился шоколад. Однако при проведении таможенного досмотра выяснилось, что вместо сладкого товара польский перевозчик перемещал через границу груз горячительный: около тринадцати с половиной тысяч бутылок вина.

 

Вино под видом шоколада везли через пункт пропуска «Козловичи»

 

«Недекларирование такого количества товара могло послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных платежей в размере более 18 тысяч рублей», - уточнили в пресс-службе Брестской таможни.

 

Вино под видом шоколада везли через пункт пропуска «Козловичи»

 

По факту таможня начала административный процесс. Недекларирование либо представление недостоверных сведений о товарах (ч. 1 ст. 15.5 КоАП) грозит штрафом в размере до 30 процентов от стоимости предмета административного правонарушения. И штраф до 500 величин предусмотрен за перемещение алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Беларуси (ч. 2 ст. 13.18 КоАП). С конфискацией «неучтенного» товара.