Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
фев 2023

Новое землетрясение в Турции: что известно

 

TOMIN.BY 

Землетрясение магнитудой 5,3 зафиксировали в центральной части Турции 25 февраля. Об этом сообщается на сайте Европейско-средиземноморского сейсмологического центра (EMSC). 

По данным сейсмологов, подземные толчки произошли в 10.27 по местному времени в 40 километрах к югу от города Аксарай и 18 километрах к северо-востоку от города Эмиргази.

Уточняется, что очаг залегал на глубине десять километров. Другие подробности не сообщаются.

 

 

Землетрясения в Турции: что известно

 

6 февраля в Турции произошло несколько землетрясений магнитудой 7,7 и 7,6 с интервалом в девять часов зафиксировали на юго-востоке Турции, после которых следовало еще множество афтершоков.

Очаг находился в городе Пазарчик в провинции Кахраманмарас в 26 км от города Газиантеп, в котором проживает около 1,065 млн человек. Провинция представляет собой сплошные завалы и руины. Эпицентр также залегал на глубине 10 километров.

 

Сейсмограф

 

 

Землетрясением был разрушен исторический замок Газиантеп, возведенный во II веке. Эта крепость включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Землетрясение назвали самым мощным в регионе с 1939 года. 

Землетрясение вызвало и изменения в земной коре. Один из разломов достиг в глубине около 30 метров.

Сейчас известно, что количество жертв составляет около 50 тысяч. Причиной масштабных разрушений в Турции из-за мощного землетрясения, как предполагают, может быть неправильное планирование застройки.

В спасательных работах участвовало более 60 тысяч спасателей, военных и медиков страны, а также международные подразделения спасателей и медиков, включая белорусских спасателей. Помощь Турции предложили 45 стран, Евросоюз и НАТО.

Подземные толчки тогда наблюдались в сирийских в городах — Идлиб, Алеппо, Хама, Латакия и Ракка.  

Вечером 20 февраля в Турции на границе с Сирией зафиксировали очередное землетрясение. Как сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр его магнитуда составила 6,4. Толчки были зафиксированы в 20.04 по местному времени. 

Центральная точка землетрясения была расположена примерно в 14 километрах от Антакьи, где две недели назад были мощные толчки. Очаг залегал на глубине 10 километров. В Антакье снова разрушались здания. 

24 февраля в провинции Малатья в 23.30 по местному времени призошло землетрясение магнитудой 4,7. Очаг залегал на глубине 7 километров.

Власти Турции сообщили, что ущерб экономике страны от февральских землетрясений составил 2 триллиона лир - 103,6 миллиарда долларов.