В течение двух июньских дней двадцать девять юных жителей Борисова попали в районную больницу с признаками пищевого отравления. В обнародованном сообщении Генеральной прокуратуры говорится: воспитанники различных учреждений образования города поступили в приемное отделение ЦРБ, но не уточняется, были ли пациенты госпитализированы.

Некоторые белорусские СМИ со ссылкой на руководство больницы тем временем сообщают о нахождении дошколят в стационаре, а также о положительной динамике их состояния.
Ситуацию контролируют органы прокуратуры. По поручению надзорного ведомства к работе подключились сразу два министерства — здравоохранения и образования. Их представители обязаны провести санитарно-противоэпидемические мероприятия.
Результаты проверки СК определят, будет ли возбуждено уголовное дело и кто в итоге понесёт ответственность.
Важное дополнение.
3 июня в 22.46 Минздрав опубликовал в Телеграм официальную информацию об оказании медицинской помощи детям с симптомами острой кишечной инфекции в Борисове.
По данным ведомства, с 19.40 вторника по 14.00 среды в инфекционное отделение Борисовской центральной районной больницы поступили 30 детей дошкольного возраста — воспитанники 11 детских садов города. Малышей возрастом от 2 лет 8 месяцев до 8 лет доставили с жалобами на многократную рвоту, боли в животе и слабость.
Двадцати семи детям поставили предварительный диагноз «острый гастроэнтерит» и госпитализировали. Трое остались дома: их родители отказались от стационарного лечения, подписав соответствующий документ, — этих детей прикрепили к местным поликлиникам и обеспечили лечением на дому.
Все поступившие пациенты были незамедлительно осмотрены врачами-инфекционистами. Чтобы исключить хирургическую патологию, каждому ребёнку дополнительно провели консультацию хирурга, назначили полное обследование и начали лечение по клиническим протоколам.
К вечеру среды (по данным на 18.00) состояние всех госпитализированных детей улучшилось: восемь из них уже выписаны домой.
Причины вспышки заболевания устанавливает санитарно-эпидемиологическая служба — расследование продолжается. Ситуация находится на контроле Министерства здравоохранения.
Читайте также:
СК возбудил уголовное дело после отравления детей в Борисове
В Беларуси после отравления детей изъяли из продажи кисломолочный продукт «Бифидин»