Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
июль 2017

ГАИ: участились случаи ДТП с участием диких животных. Вопрос: когда оградят опасные участки на М1/Е30

 

TOMIN.BY

Кабаны, косули, лоси становятся жертвами невнимательных, спешащих по своим делам водителей. К сожалению, не каждый из них остановится и вызовет ГАИ, хотя именно такой алгоритм действий предусмотрен законом. А за оставление места ДТП предусмотрен штраф от 5 до 20 базовых величин или лишение права управления сроком до двух лет, напоминают в ГАИ.

 

Внимание: знак "Дикие животные"

Проезжая мимо лесных массивов, водители должны обращать внимание на знак «Дикие животные» и проявлять на этих участках дорог повышенную бдительность. Здесь ГАИ рекомендует "снизить скорость и быть максимально внимательными".

"Чаще всего ДТП с участием диких животных происходят в темное время суток.

Животное, оказавшееся в свете фар, ослеплено, начинает метаться, не видя ничего, кроме освещенного участка дороги и горящих фар.

В такой ситуации нужно остановиться, выключить фары (оставить только габаритные огни), включить аварийную световую сигнализацию, тем самым дать животному время адаптироваться к темноте, чтобы покинуть дорогу", - советуют в Госавтоинспекции.

«Для животных столкновение с транспортом, как правило, смертельно, а ДТП с крупными копытными могут иметь серьезные последствия как для транспорта, так и для водителей и пассажиров», - напоминают в Госавтоинспекции.

 

Действия водителя при ДТП с дикими животными

Водитель обязан:

  • вызвать сотрудников ГАИ - они передадут информацию в Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при президенте: ее сотрудники, ветеринарный врач и представитель Минприроды тоже выезжают на место аварии;
  • обозначить место ДТП, выставив знак аварийной остановки;
  • оставаться на месте происшествия.

 

Ответственность за сбитых животных и их транспортировку

Участникам ДТП нельзя увозить с собой сбитое животное. В таком случае действия водителя приравняют к незаконной охоте, за что грозит уголовная ответственность за нарушение Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты.

За транспортировку без документов диких копытных животных нормированных видов и рыбы на сумму, превышающую 250 базовых величин, грозит уголовная ответственность.

Более мелкие и милые животные, типа норки или зайца, заброшенные в багажник авто после мини-ДТП, тоже могут повлечь за собой неприятные правовые последствия - в таких случаях предусмотрена уже административная ответственность.

 

Вопрос ГАИ: когда оградят М1/Е30 на местах многочисленных ДТП из-за животных

К сожалению, в Госавтоинспекции не уточняют, когда хотя бы особо опасные участки дорог, включая М1/Е30, на которых уже произошло не одно ДТП, в том числе и со смертельными исходами, наконец-то оградят?