
В Молотковичской средней школе на Пинщине 26 января произошел пожар. 9 человек эвакуировались самостоятельно, есть пострадавшая, но жизни ее угрозы нет.
Как сообщили корреспонденту TOMIN.BY в пресс-службе Брестского областного УМЧС, пожар ликвидировала учитель основ безопасности жизнедеятельности школы. Когда возникло возгорание в актовом зале, где в это время проходили занятия с детьми в вокальном кружке, Светлана Новак (она руководитель кружка «Юный спасатель») не растерялась. Подхватила огнетушитель и начала сбивать пламя.


«Информация в службу «101» поступила в 12. 46. А в 12.48, когда к месту происшествия прибыло первое подразделение спасателей, пожар был уже ликвидирован», - рассказали в УМЧС.
К этому моменту благополучно покинули школу находившиеся в ней 4 преподавателя, 3 технических работника и 2 школьника.
Огонь, вспыхнувший на сцене, уничтожил музыкальную колонку, повредил 5 стульев и занавес, закоптил стены и потолок в актовом зале. На втором этаже школы было сильное задымление.


От дыма пострадала потушившая пожар Светлана Новак. С предварительным диагнозом «отравление продуктами горения» женщину отправили в Пинскую центральную больницу. Состояние ее медики оценивают как удовлетворительное и в ближайшие день-два предполагают выписать.
Предполагаемая причина пожара в актовом зале школы, как сообщили в УМЧС – короткое замыкание колонки акустической системы.


