Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
авг 2018

Новые профильные классы МЧС появятся в школах Бреста

 

TOMIN.BY

Новые профильные классы МЧС появятся в 16-й, 26-й и 19-й школах Бреста. Об этом TOMIN.BY сообщили в Брестском ГОЧС.

Соответствующие договоры о сотрудничестве учреждений общего среднего образования с Брестским городским отделом по чрезвычайным ситуациям подписаны на встрече в горисполкоме. Будущие спасатели будут заниматься по специальной программе в течение учебного года. В ней предусмотрены мероприятия с учащимися и их родителями.

- Главная цель создания профильных классов МЧС – формирование у школьников ответственности, патриотизма, исполнительности, а также подготовка детей к поступлению в учреждения высшего образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и службе в органах и подразделениях МЧС.

- Набор учащихся уже осуществлён в 5-е классы. Немало мальчиков и девочек пожелали учиться по учебному плану МЧС. Что касается его особенностей, он составлен на основе типового учебного плана учреждения общего среднего образования, а такие предметы, как «Математика» и «Физика» ученики изучают на повышенном уровне за счет факультативных занятий. Дополнительно, в рамках проведения уроков по основам безопасности жизнедеятельности, работники МЧС совместно с педагогами школ организовывают подготовку учащихся по пожарно-спасательному спорту, обучают знаниям истории пожарной службы Беларуси, навыкам безопасности жизнедеятельности на повышенном уровне. Для учащихся классов профессиональной направленности организовано объединение по интересам «Этикет». Факультативные занятия организуются и проводятся во время, регламентированное нормативными документами Министерства образования Республики Беларусь, Санитарными правилами и нормами для учреждений общего среднего образования, - отметили в ГОЧС.

В летний оздоровительный период на базе учреждений общего среднего образования будет организована работа профильного лагеря с привлечением работников МЧС.

Открытие классов профессиональной направленности не потребует дополнительных финансовых затрат.

- Работа по созданию классов профессиональной направленности совместно с руководителями учреждений образования началась еще в начале года. А подписание договоров – это уже своего рода черта: мы подытожили итоги деятельности. Примечательно то, что у детей, которые сделали осознанный выбор учиться в таких классах, будет возможность изучить широкий спектр вопросов безопасности, - рассказал начальник Брестского городского отдела по ЧС Виталий Кулинич.