Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
окт 2018

В Гомеле спустя 34 года раскрыли убийство таксиста в 1984 году: совпали ладошки

TOMIN.BY 

В Гомельской области спустя 34 года раскрыли убийство гомельского таксиста. Расследование уголовного дела завершено. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова. 

В ночь с 26 на 27 февраля на улице Ильича в г.Гомеле двое мужчин обратились к водителю такси Гомельского таксомоторного парка с просьбой их подвезти. В пути следования, по заранее разработанному плану, пассажиры напали на водителя. В салоне автомобиля злоумышленники сдавили ему шею, нанесли множественные удары тупыми предметами и шилом по различным частям тела. Когда автомобиль остановился, водителя вытащили на улицу и продолжили избивать. Затем потерпевшего перетащили на покрытое льдом близлежащее озеро, где и оставили в полуобнаженном виде. От полученных телесных повреждений мужчина скончался. 

После этого злоумышленники похитили из автомобиля выручку, а также портмоне, наручные часы, ключ от квартиры, водительское удостоверение и иные вещи потерпевшего.

- Раскрыть это преступление «по горячим следам» правоохранителям не удалось. В тоже время следственно-оперативной группой, выбывавшей на место происшествия, были зафиксированы и изъяты следы ладоней неустановленного лица. Спустя годы из УГКСЭ по Гомельской области оперативникам УВД Гомельского облисполкома поступила информация о совпадении этих следов с отпечатками ладоней мужчины, арестованного за грабеж, - отметили в УСК. 

Расследование убийства таксиста было возобновлено.

На основании анализа всех собранных по делу доказательств, следствие пришло к выводу о причастности жителя Речицкого района к убийству таксиста. Его действия квалифицированы по ч.2 ст.89 (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц, с причинением тяжких телесных повреждений), п.п. «а», «е» ст.100 (убийство, из корысти, совершенное с особой жестокостью) Уголовного кодекса Республики Беларусь (в редакции 1960 г.).Уголовное дело изучено прокурором и направлено для рассмотрения в суд.  

Поиск соучастника преступления продолжается.