Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
фев 2021

Брестчанин продавал пароли пользователей Интернета

Интернет

 

TOMIN.BY

В Бресте состоялся суд над 25-летним местным жителем С. за несанкционированный доступ к компьютерной информации и использование вредоносных программ. Обвинение по уголовному делу поддержала городская прокуратура.

«Как установлено в ходе судебного разбирательства, обвиняемый с октября 2017 года по июнь 2020 года из корыстных побуждений использовал компьютерные программы с функционалом, направленным на автоматический подбор паролей к учетным записям Интернет-ресурсов, автоматическую авторизацию и получение сведений об учетных записях без уведомления об этом их владельцев, а также для копирования информации с этих учетных записей, - сообщили в Генпрокуратуре. - Он же с помощью вредоносного программного обеспечения и сети Интернет получил несанкционированный доступ к информации о логинах и паролях к учетным записям Интернет-ресурсов и размещенным там данным».

Продавая незаконно добытые сведения о логинах и паролях к учетным записям, обвиняемый «заработал» 5225 рублей. Эту сумму он добровольно уплатил в доход государства.

Суд признал С. виновным в инкриминированных ему преступлениях против информационной безопасности. На основании ч.1 ст.354 и ч.2 ст.349 УК ему в качестве наказания назначен штраф в размере 200 базовых величин (5800 рублей).

Приговор вступил в законную силу.