Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
нояб 2012

Военная контрразведка: с начала года в Беларуси изъято из незаконного оборота около 2,5 тысяч снарядов и самодельных взрывных устройств

 

 

TOMIN.BY

В текущем году военные контрразведчики в рамках операции «Арсенал» самостоятельно и совместно с представителями других правоохранительных органов изъяли из незаконного оборота 7 единиц огнестрельного оружия, более 2 тыс. патронов различного калибра, 125 гранат, 1 кг взрывчатых веществ, около 2,5 тыс. снарядов и самодельных взрывных устройств.

Об этом корреспонденту TOMIN.BY сообщили в управлении военной контрразведки Комитета государственной безопасности Беларуси.

 

 

К примеру, в августе 2012 г. военные контрразведчики убедили жителя Миорского района добровольно сдать обрез винтовки времен Великой отечественной войны. Житель Пуховичского района сдал более 600 граммов тротила, в Слонимском районе в результате оперативной и разъяснительной работы гражданин добровольно сдал винтовку Мосина.

18 мая в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий контрразведчиками была получена информация о том, что в непосредственной близости от населенного пункта Леший Полоцкого района в земле находится более 200 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. С учетом потенциальной опасности для местных жителей были приняты незамедлительные меры по обезвреживанию боеприпасов. Во взаимодействии с саперно-пиротехнической группой внутренних войск изъято и обезврежено более 116 кг взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте.

 

 

22 мая в ходе реализации оперативной информации, полученной сотрудниками отдела ВКР по Слуцкому гарнизону, в Слуцком районе обнаружены и уничтожены 282 взрывоопасных предмета, что составило около 660 кг взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте.

28 июня в лесном массиве вблизи деревни Лососино Витебской области изъято и уничтожено 129 взрывоопасных предметов времен войны, что составило около 60 кг взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте.

 

 

10 августа вблизи населенного пункта Щитковичи Стародорожского района по оперативной информации военных контрразведчиков обнаружено и уничтожено 36 артиллерийских снарядов, 48 взрывателей РГМ, общий тротиловый эквивалент которых составил более 240 кг. 

С учетом ситуации, связанной с возможным наличием захоронений оружия и боеприпасов на территории воинских частей, оставшихся со времен Советской Армии и периода реформирования Вооруженных Сил, продолжается проведение инициированных военной контрразведкой проверочных мероприятий на различных территориях соединений и воинских частей на предмет обнаружения захоронений средств поражения. Так, при обследовании прилегающей местности к одной из воинских частей в Слуцком гарнизоне изъято и уничтожено около 400 артиллерийских снарядов и взрывателей, что составило 650 кг в тротиловом эквиваленте.

 

 

Кроме того, оперативными подразделениями УВКР продолжается работа с лицами, занимающимися несанкционированными раскопками в местах боевых действий времен Великой Отечественной войны. В отношении самых активных «черных копателей» проводятся мероприятия индивидуальной профилактики правонарушений.

В КГБ напоминают, что в соответствии со ст.295 УК Республики Беларусь за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы. Однако, согласно действующему законодательству, лицо, добровольно сдавшее имеющиеся средства поражения, освобождается от уголовной ответственности.

 

Фото из архива УКГБ РБ по Брестской области