Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
окт 2020

На «Полесском» будут проводить пуски ракет

 

TOMIN.BY

Участок местности «Полесский» будет использоваться Вооруженными Силами и организациями оборонного сектора Беларуси для проведения мероприятий боевой подготовки и испытаний, связанных с пусками ракет и боевыми стрельбами. Подписан соответствующий указ президента, который вступил в силу со дня его официального опубликования – 30 сентября. Об этом сообщили в Минобороны.

«Необходимость принятия документа объясняется тем, что существующие в Вооруженных Силах полигоны обеспечивают стрельбы (боевые пуски) и испытания ракет на относительно небольшую дальность. Проведение стрельб на большую дальность на полигонах иностранных государств связано с существенными затратами материальных и финансовых средств», - прокомментировали нормативный правовой акт в пресс-службе президента.

Использование «Полесского» (часть территорий Столинского, Житковичского и Лельчицкого районов) для боевых пусков и стрельб возможно ежегодно с 1 декабря по 28 февраля. В указанный период в целях безопасности доступ на этот участок местности для населения будет закрыт.

О сроках проведения маневров или испытаний Брестский и Гомельский облисполкомы будут заблаговременно информировать через СМИ и свои официальные сайты.