Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
мая 2021

На нефтебазе в Бресте случился условный пожар: спасатели провели учения

 

TOMIN.BY

На нефтебазе «Брест» ИООО «Лукойл – Белоруссия» наблюдалось скопление техники МЧС. К счастью, чрезвычайная ситуация была учебная: брестские спасатели провели на объекте тактико-специальные учения.

 

gochs4

 

Городской гарнизон МЧС боролся с условным пожаром. Согласно вводной, при проведении ремонтных работ на нефтебазе загорелся резервуар с дизельным топливом. «Пожар» разгорался – «огонь» вот-вот мог переброситься на три соседних резервуара. Возникла угроза выброса топлива в обвалование, где находились пострадавшие.

 

gochs2

 

Ситуацию осложнила вторая вводная: на наливной эстакаде «вспыхнула» цистерна с бензином. Пожар мог распространиться на расположенные рядом цистерны…

 

gochs1

 

С поставленными задачами участники учения успешно справились. А задач этих было немало, и все они были подчинены общей цели – правильно оценить обстановку, максимально быстро и эффективно ликвидировать чрезвычайную ситуацию, свести к минимуму ее возможные последствия.

 

 

 

При подведении итогов заместитель начальника Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Мялик отметил: спасатели продемонстрировал слаженность и эффективность использования пожарно-технического вооружения, оборудования и технических средств. Положительно были оценены и действия участвовавших в учении работников нефтебазы.