Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
март 2023

Белорусские летчики отвели самолет с отказавшим двигателем от населенного пункта

 

TOMIN.BY 

Курсант авиационного факультета Военной академии Владислав Цвирк выполнял учебно-тренировочный полет с летчиком-инструктором. Спустя 10 минут после взлета у самолета отказал двигатель.

- Курсант и его инструктор проявили высокую самоотверженность в условиях, связанных с риском для жизни, - сообщили в Минобороны 20 марта.

Дату происшествия Минобороны не озвучило.

Летчик-инструктор I класса Денис Шкаренда рассказал, что отказ двигателя произошел на 10-й минуте учебно-тренировочного полета, после чего экипаж предпринял попытку его запустить и в экстремальной ситуации посадил самолет на аэродром.

- Пилоты самолета сумели спасти технику во время учебно-тренировочного полета, в том числе отведя опасность от населенного пункта, - уточнили в министерстве. 

- Решительность летчика-инструктора I класса Дениса Шкаренды отмечена орденом «За личное мужество», а курсант авиационного факультета Военной академии Республики Беларусь Владислав Цвирко награжден медалью «За отличие в воинской службе», - уточнили в Минобороны.

Там также добавили, что награды им сегодня вручил министр обороны Виктор Хренин.

Министр также вручил медаль "За спасенную жизнь" прапорщику Виталию Скоринко, в апреле 2022 года военнослужащий спас соседей на пожаре. 

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю