Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста

 

На аэродроме 61 й истребительной авиационной базы в Барановичах прошло пожарно-тактическое учение  (фото)

 

АННА КАРПУК, фото Рамиля Насибулина,

 Белорусская военная газета

Воздушное судно терпит бедствие. Катапультировавшийся летчик зажигает костер— это сигнал о помощи. На место происшествия устремляется вертолет со спасательной парашютно-десантной группой. Начинается десантирование трех спасателей— а это сложный процесс.

Вертолет зависает на высоте 30 метров. Спасатели спускаются к потерпевшему. В каждом их движении— четкость и слаженность. Достигнув земли, они оказывают первую помощь пострадавшему, затем размещают его на носилках. И вот один из спасателей поднимает вверх разведенные руки— жест, означающий готовность к действию.

Группа спасателей вместе с потерпевшим бедствие летчиком поднимается на борт…

Подобная ситуация вполне могла произойти в реальной жизни. Но на аэродроме 61‑й истребительной авиационной базы в городе Барановичи сценарий чрезвычайного происшествия на воздушных судах разыгрывался в рамках показного пожарно-тактического учения— для повышения уровня профессионального мастерства офицеров и прапорщиков службы противопожарной защиты и аварийно-спасательных работ Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Первый день сбора посвящался теоретической части  подготовки специалистов, были предусмотрены учебные места с показом сил и средств нештатной наземной поисково‑спасательной команды. 

Также рассматривались пожароопасные места и средства пожаротушения самолета и двигателей, работа с катапультным креслом, была показана организация пожарно-профилактической работы в автомобильной ТЭЧ и на аккумуляторно-зарядной станции. Завершилось все культурной программой— посещением музея-усадьбы Адама Мицкевича.

А во второй день участники сбора смогли увидеть, как действуют пожарные спасатели в непредвиденных случаях, требующих особых навыков и умений. Смоделированные на воздушном судне ситуации подтверждали главное правило любой учебы: лучше один раз увидеть…

Сказать честно, увиденное скорее напоминало кадры фильма-катастрофы, чем реально происходящее.

 

На аэродроме 61 й истребительной авиационной базы в Барановичах прошло пожарно-тактическое учение (фото)

 

Вот взлетно-посадочную полосу подготавливают к аварийному приземлению самолета. Укладывается пенная подушка, которая в случае аварийной посадки самолета предотвратит возгорание топлива, шасси и боеприпасов. Вскоре ровное асфальтобетонное покрытие ВПП обрастает пенными сугробами.

Самолет приземляется. Появляются военные пожарные в блестящих серебристых костюмах, похожих на инопланетные скафандры. Это ТОК-200 — теплоотражательные костюмы, предназначенные для защиты пожарного от прямого теплового воздействия. Такая экипировка выдерживает температуру до 200 градусов. Завершающая стадия операции — спасение летчика из кабины, охлаждение и тушение самолета…

И все это за считанные минуты! За быстротой и четкостью действий при тушении пожара кроются месяцы упорных тренировок.

Начальник управления противопожарной защиты и аварийно-спасательных работ Вооруженных Сил полковник Андрей Прудников подчеркивает: организация противопожарной защиты требует постоянных занятий. Ведь при возникновении непредвиденной ситуации только профессионализм позволит действовать слаженно: глубокие знания— четкие действия.

—Показные пожарно-тактические учения для отработки практических навыков по тушению пожаров на различных объектах проводятся дважды в год в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил. В авиационной базе подобное мероприятие прошло впервые. Ситуации могут быть разные, ну а работа пожарных всегда будет нацелена на спасение человеческих жизней. Учения позволяют всесторонне подготовить пожарных, еще раз проверить их готовность. Специалисты знают: пожар легче предупредить, чем потушить, — уверен Андрей Иванович.

Символично, что это показное пожарно-тактическое учение состоялось накануне праздника— 86‑летия службы противопожарной защиты Вооруженных Сил. Хотя государственная противопожарная охрана как самостоятельная служба образовалась, отметим, еще в конце XIV века, вместе с получением городами Магдебургского права.

В XIX веке борьба с огнем в Беларуси обрела профессиональную основу. 13 июля 1853 года минские губернское управление и городская Дума выделили средства на содержание штатных единиц государственной пожарной службы. В том же году были созданы пожарные части в Витебске, Могилеве, других наших городах.

Снаряжение первых пожарных команд было весьма скромным: бочка с водой, несколько брандспойтов и ручной насос, который тогда называли заливной трубой. Прилагались к этому стандартные ведра, лопаты, веревки, багры да топоры. Эти команды комплектовались до 1873 года солдатами нестроевой службы, а затем по вольному найму на договорных условиях.

К концу XIX века сложилась типовая структура пожарных команд, состоявших из отрядов водоснабжения, трубного, лестничного, топорного и охранительного. Установилась должностная и профессиональная специализация: топорники, факельщики, лазальщики.

…Современные огнеборцы работают на иных должностях и в других условиях. (,,,)

Военные пожарные всегда находятся в состоянии полной готовности. Пожарный наряд несет службу круглые сутки. Все оборудование и снаряжение заранее уложено в пожарных машинах, проверено и подготовлено к борьбе с огнем. На выезд по сигналу отводится максимально сжатый срок— не более 45 секунд.

—Это мужественная профессия, — подытожил полковник Андрей Прудников. — Свидетельствуют об этом и социологические исследования: профессия пожарного— в числе самых опасных. В борьбе со стихией нет времени на раздумья. Цена каждого мгновения— человеческая жизнь. С яростной силой огненной стихии могут соперничать только профессионализм, сила духа, бесстрашие и самоотверженность.