Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
авг 2014

Российская истребительная авиабаза может появиться в Барановичах

61-ая истребительная авиабаза ВС Беларуси - фото

 

TOMIN.BY

После заключения межправительственного соглашения в Беларуси будет дислоцироваться российская истребительная авиабаза. Об этом заявил главнокомандующий ВВС России Виктор Бондарев. По его словам, к размещению базы уже все готово. На базе будут располагаться истребители Су-27, сообщают российские информагенства.

Напомним, что о размещении российской авиабазы в Беларуси впервые стало известно весной 2013 года. Эту новость озвучил 23 апреля 2013 года министр обороны России Сергей Шойгу во время визита в Беларусь. Генерал армии рассказал тогда о том, что в 2015 году на территории Беларуси планируется разместить российскую авиабазу для прикрытия воздушного пространства Союзного государства.

Позже появилась информация, что авиабаза будет располагаться на аэродроме "Лида", где не потребуется возводить какие-либо новые объекты для обеспечения функционирования российской авиабазы. 

Сейчас речь идет о Барановичах, где дислоцируется 61-ая истребительная авиационная база ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Как сообщал ТOMIN.BY, 8 декабря 2013 года в Барановичах приземлились 4 российских истребителя Су-27 и технический персонал дежурного звена, дислоцировавшиеся ранее в Петрозаводске. И уже 10 декабря российские летчики  заступили на совместное боевое дежурство. В соответствии с соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместной охране границ Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы ПВО.

Шойгу: российско-белорусское партнерство носит стратегический характер

Белорусские и российские военные летчики заступили на совместное боевое дежурство в Барановичах

Российская авиабаза будет дислоцироваться в Лиде