Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
мая 2023

Как правильно закалять ребенка: рекомендации врача

Как правильно закалять ребенка: рекомендации врача

 

TOMIN.BY

Проект «Школа мам» 

Закаливание можно с уверенностью отнести к наиболее доступным и безопасным методам укрепления защитных свойств организма и профилактики простудных и вирусных заболеваний. Согласно медицинской статистике, дети, которых закаляют родители, имеют более крепкий иммунитет и примерно в 3,5 раза меньше болеют ОРВИ. Как правильно организовать этот процесс и на что в первую очередь обратить внимание, пользователям TOMIN.BY рассказала инструктор-валеолог Брестской городской детской поликлиники № 3 Богдана Николаюк.

 

 

Когда начинать закаливание ребенка?

 

Лучше всего начинать закаливание ребенка в весенний или летний период, когда заболеваемость гриппом и ОРВИ снижена, а погода для этого уже благоприятная. Начатые процедуры закаливания проводятся ежедневно вне зависимости от времени года, так как в закаливании важны два основных принципа: постепенность и непрерывность. Делать процедуры следует только при полном физическом здоровье ребенка.

Если же на фоне проведения закаливания ребенок заболел, необходимо прервать занятия на время болезни и вернутся к ним после полного выздоровления. И обязательным условием закаливания является то, что процедура должна нравиться ребенку, вызывать положительные эмоции.

 

 

Как правильно закалять ребенка: рекомендации врача

 

 

Самые простые и легко доступные виды закаливания детей

 

Умывание – самый простой вид закаливания. Умываться и мыть руки надо начинать теплой водой (30-32℃), постепенно снижая ее до комнатной температуры, а затем снизить до прохладной воды (18-20℃). Постепенно увеличиваем площадь тела для мытья прохладной водой, сначала моем лицо и кисти рук, последовательно моем лицо, шею, руки до локтя, затем до плеч, грудь и подмышки. В конце процедуры обтираем лицо и тело полотенцем насухо.

Прогулки на свежем воздухе: необходимо приучить ребенка гулять в любую погоду, ежедневно бывать на свежем воздухе. Не нужно бояться, что ребенок может заболеть, одевайте ребенка по погоде. Чтобы ему было комфортно на улице, необходимо взять с собой игрушки, велосипед и т.д. - малышу нужно двигаться, бегать.

Хождение босиком: рекомендуется ходить босиком по скошенной траве, опавшей хвое в лесу, по крупному песку и т.д. Начинать хождение босиком необходимо с 1 минуты и постепенно доводить до 8-10 минут ежедневно. Дома ребенку разрешайте ходить без носочков. Если ножки холодные - ничего страшного, таким образом организм удерживает тепло. Во время хождения босиком происходит не только закаливание организма, но и тренировка мышц стоп - профилактика плоскостопия.

Солнечные ванны: оказывают на организм общее укрепляющее действие, усиливают обмен веществ, повышают сопротивляемость организма к заболеваниям. Ребенок должен лежать на подстилке так, чтобы голова была в тени, а все тело освещено солнцем. Продолжительность первой процедуры должна быть не более 4 минут, при этом ребенок меняет положение, подставляя солнцу спину, правый и левый бока, живот. Постепенно время добавляется к каждой процедуре по 1 минуте на каждую сторону тела, и можно довести длительность солнечных ванн до 25-30 минут. Через 5 минут после солнечной ванны ребенка необходимо облить водой с температурой 26-28℃ и далее устроить отдых в тени.

Купание в открытом водоеме - один из наиболее эффективных способов, так как сочетается с солнечной ванной и плаванием. Оно помогает укрепить нервную, дыхательную и сердечно-сосудистую систему. В воду нужно заходить медленно, постепенно охлаждая организм, можно предварительно умыть лицо водой, смочить затылок, шею, уши: так мы быстрее подготовим тело к смене температур.

 

Прежде чем начать закаливание, необходимо проконсультироваться у врача! Это важно, поскольку закаливанию каждого ребенка нужен индивидуальный подход.